Доверенность - вопрос №84333

Была оформлена доверенность на продажу доли в квартире по недействительному паспорту. Сделка состоялась. Паспорт был утерян и получен новый. Через некоторое время паспорт был найден и возвращен хозяину. Сдать его не успели, но в ФМС он значится как недействительный. Не знаю по ошибке или с умыслом был использова старый паспорт.

Вопрос: Имеет ли сделка юридическую силу. Не станет ли основанием дляотмены сделки?

                                                                                      Спасибо

Ответы

Недействительность документа, удовтоверяющего личность, является основаниесм недествительности сделки. Те действия, которые совершал этот человек по доверенности просто не имеют юридической силы. Простите за плохие новости, но это действительно так. Советывать могу только следущее, если дело дойдет до спора в суде, настаивайте на том, что сделка не притворная, о недействительности паспорта вы на тот момент не знали и имели реальное намерение совершить сделку… но все будет зависить от мнения судьи.

Уважаемый, доверенность, как я понимаю, была дана нотариально.Паспорт мог быть недействительным в случае просрочки его т.е. не свовременной замены. Его утеряли чтобы не платить штраф быстрее всего. Личность доверенного лица не вызывает сомнения? Оно не изменилось от смены паспартов.?

С  точки зрения формальности права, я согласен с коллегой что ответила на Ваш вопрос, но я уверен что в суде будет признана сделка законной, а нотариус получит представление о своей недостаточно бдительной работе.

Я думаю никаких серьезных последствий по данной сделке не наступит