Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! как я могу развестись... - вопрос №843820

Здравствуйте! как я могу развестись с мужем, если у меня нет свидетельства о браке (он забрал его силой) и я живу теперь за 2 тыс.км от ЗАГСа, где мы расписывались. Могу ли я развестись с ним, обратившись в ЗАГС по нынешнему моему месту жительства и что для этого нужно?

23.11.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Оксана!!! К сожалению вы должны обращаться в тот отдел ЗАГС где регистрировались.Кроме того в ЗАГСе развод по обоюдному согласию и при отсутствии детей.В суд с заявлением о расторжении брака, можете обратиться по месту жительства ответчика в письменной форме.Направить заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины, плюс заявление о рассмотрении в ваше отсутствие в связи с отдаленностью проживания и невозможностью приезда в судебное заседание.

По поводу того, что муж забрал свидетельство о браке.Напишите запрос в отдел ЗАГС с просьбой предоставить вам  повторное свидетельство о браке, в связи с утерей оригинала.Нужно будет оплатить гос.пошлину за выдачу повторного документа.Если остались вопросы или нужна помощь, пишите в чат. Удачи.Оцените ответ если вас не затруднит, пожалуйста.

23.11.13

Здравствуйте! В Загсе, можно расторгать брак, только в случае если оба супруга согласны, нет несовершеннолетних детей и имущественных споров. При это оба супруга должны написать заявления и подать их в Загс. В вашем случае скорее всего придется расторгать брак в судебном порядке у мирового судьи. В суд с иском можно обращаться по месту вашего настоящего проживания.

23.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store