Астраханская область

Не могу получить гражданство РФ - вопрос №844393

Доброго времени суток! Я родилась в СССР в г. Астрахани. Сегодня это РФ. В Астрахани я успела наработать трудовой стаж (работала на вредном производстве), родила ребёнка. 1986 году я вышла повторно замуж (брак зарегистрирован в Астрахани) и уехала на Украину, там получила новую прописку. К моменту распада СССР я была на Украине, сдала паспорт СССР (в нём прописка была ужеукраинская) и получила новый украинский паспорт. В 2001 году вернулась в РФ (в Астрахань). Здесь у меня родители и дети (кстати, сегодня все мои дети, а их трое, граждане России). Но я до сих пор не могу стать гражданином России. Можно ли решить вопрос? Сегодня у меня нет прописки, паспорт Украины просрочен, я никто. На Украине меня уже выписали. Могут ли меня депортировать и как мне получить гражданство РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно восстановить просроченный паспорт гражданина Украины. После этого приехать в Россию, то есть пересечь границу и обратиться в УФМС РФ с паспортом и миграционной картой, которую Вам дадут на границе. Вас поставят на миграционный учет на 90 суток. За это время получите разрешение на временное проживание в РФ (этим Вы себя легализуете в России). А потом уже подадите на гражданство. Иначе никак.

Вас могут депортировать, если Вы совершите преступление на территори РФ.