Каппилярные явления - вопрос №84441

Почему кварц смачивается водой хорошо, а парафин плохо?

Ответы

Все очень просто. Кварц имеет кристаллическую структуру, которая имеет много дефектов. На этих дефектах возникает поляризация. Вода тоже полярна, что приводит к диполь-дипольному взаимодействию. Возникает эффект смачиваемости и жидкость поднимается по кристаллу.

Парифин имеет молекулярную структуру. Которую составляют молекулы органических жирных кислот насыщенных углеводородов. Эти кислоты неполярны. поэтому эффекта смачиваемости нет.

Михаил Александров