Тюменская область

Здравствуйте! Наш вопрос заключается в...мать хочет подать в суд на старшего сына. - вопрос №844453

Здравствуйте! Наш вопрос заключается в следующем. Мать имеет трех взрослых детей. Хочет подать в суд на старшего сына, при этом она имеет опекуна (им является средняя дочь, которая получает за опекунство оплату), а также мать получает пенсию в размере 15 тыс. рублей, которая превышает установленный в нашем регионе прожиточный минимум в три раза. У старшего сына есть трое несвершеннолетних детей,и мать детей находится в отпуске по ходу за ребенком, младшему ребенку ещё не трех лет. На какой процент алиментов может рассчитывать мать в том случае, если бывшая жена старшего сына также подаст на алименты в суд на троих несовершеннолетних детей?

Ответы

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них(ст.87 СК РФ). Старшему сыну следует ходатайствовать на суде, что бы алименты взыскивались со всех детей и в том числе и со средней дочки. Бывшая жена так же вправе подать на алименты. На особо большую сумму матери в этом случае расчитывать не стоит, а могут и не назначить вообще, т.к. на троих детей будет взыскиваться 50% заработка сына.