Нижегородская область

здравствуйте скажите пожалуйста куда можно... - вопрос №844535

здравствуйте. скажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью? украли телефон ценой 25000. обратился в полицию мне там сказали что искать не собираются в причине моей халатности. сказали ищи сам как найдешь сообщишь. я его нашел спустя месяц в ломбарде. пришел в полицию сказал где он находиться. мне сказали пиши заявление и начнем возбуждать уголовное дело. через неделю нашли кто укралтелефон. парень во всем сознался что он действительно украл его и сдал в ломбард. и потом прошел месяц я приехал сам в участок спросить что с телефоном. мне там ответили, что телефон продан после того как ломбард посетила полиция. сказали ищи того парня кто у меня украл телефон и требуй с него денег. потом сказали что дело в прокуратуре езжай туда тебе все там расскажут. я приехал в прокуратуру и мне там сказали что действительно дело у них, но помочь не чем не могут. потому что дело передают куда то дальше и ждите звонка. почему такая не справедливость? зачем вообще нам нужны такие органы если им до всего нет никакого дела. как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! Всецело с Вами согласна, но я просто поражаюсь, что сотрудники исполнительной власти на столько некомпетентны. Давайте разберем ситуацию по порядку. Во первых, полиция не имеет право не принять от Вас заявления, и тем более обвинить Вас в халатности или еще чем то. Это уголовно наказуемо, превышение должностных обязанностей. Во вторых, после того, как Вы сообщили о местонахождении своего телефона, на него должны были наложить арест и изъять как вещь док (улика) из лам барда. Как я поняла, что после этих событий, заявление Вы все же подали и у Вас его приняли, нашли виновного и выпустили его, и даже может быть и не задерживали, а допросили и отпустили. Нарушение УК РФ должностными лицами! Почему дело находится в прокуратуре, Вы ознакамливались с материалами дела? Вам прийдется действовать следующим образом. Подать жалобу на имя начальника полиции и отправить ее заказным письмом с уведомлением. В жалобе, обязательно указать: о проведенной проверке по делу хищения телефона принадлежащего мне ...., по факту нарушения сотрудниками полиции должностных обязанностей, пишите все, что происходило подробно, как Вы описали здесь, данная жалоба пишется в произвольной форме, ведь это жалоба, а не заявление. Просите произвести проверку и сообщить письменно о результате по такому то адресу. Жалобу составляете в двух экземплярах, одна останется у Вас. Так они будут обязанны Вам ответить по Вашей жалобе и не устно при вызове Вас, а письменно и обоснованно. Далее, если ответ Вас не устроит, точно такую же жалобу отправьте в прокуратуру. Если и здесь будет бездействие обращайтесь с жалобой в меж региональную, хотя я очень сомневаюсь, что до этого дойдет, как только они увидят, что Вы начали действовать, поверьте они быстро по стараются все решить и загладить свою вину. Если будут просить Вас прийти, включите диктофон и весь разговор записывайте на него.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Напишите жалобу на действие (бездействие) сотрудников полиции в Областную прокуратуру. Так же паралельно можно написать и областному начальству полиции (УМВД).