регистрация земли и дома - вопрос №84525

получили наследство в доме в 1992, но он был снесен раньше на две треть… остольные сособственики получили квартиры в 1986 и привели их в не жилое помещение.снессли остатки и построили новый дом. решили узаконить.получившие квартиры не вы ведены из сосотава сособствеников.мы не можем узаконить дом, хотя в 1985 у не го был 75% изноза(по документам), в1992 осталось три стены внашей доли.незнаю, чтоделать

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По закону у вас самострой.

По общему правилу ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, при этом оно может легализовать ее. Это позволяет ч. 3 ст. 222 ГК РФ. Узаконить постройку нельзя, если ее сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Объекты возводятся без необходимых разрешений, после чего застройщик обращается в суд, чтобы узаконить самострой на основании ст. 222 ГК РФ.

Многочисленные споры подтолкнули пленумы судов разобраться и упорядочить судебную практику.

Главный вывод, к которому пришли суды, — отсутствие разрешения на строительство само по себе не может быть основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку (п. 26 постановления). Узаконить самострой можно, если застройщик предпринял надлежащие меры к его легализации, в частности попытался получить разрешение на строительство и (или) акт ввода объекта в эксплуатацию. В противном случае узаконить самострой не получится. При этом суд обязательно проверит правомерность отказа уполномоченного органа в выдаче разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Такой подход уже сложился на уровне Президиума ВАС РФ, например в постановлении от 26.01.2010 "№" 11066/09 по делу "№" А63-15083/08-С1-4.

ВАХНО. Постройка не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, при ее строительстве не должно быть существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

При отсутствии необходимых заключений компетентных органов или наличии сомнения в их достоверности суд будет назначать экспертизу по правилам процессуального законодательства.

ПРИМЕР, постановлением ФАС Дальневосточного округа от 14.12.2009 "№" Ф037322/2009 право собственности на самовольную постройку (пятый и шестой этажи здания возведены без разрешительных документов) признано за заявителем по правилам ст. 222 ГК РФ, поскольку реконструкция была выполнена в соответствии с требованиями строительных норм и правил и сохранение надстроенных этажей не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кстати, на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. (п. 22 постановления).

При узаконивании самостроя, возведенного на земельном участке, принадлежащем застройщику, при отсутствии необходимых разрешений ответчиком по иску является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или СанктПетербурге — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).