Самонакручиваение!! - вопрос №84532

Как перестать накручивать себя в плохую сторону по любому поводу… вроде стараюсь не думать о плохом все равно клонит

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

ВООБЩЕ не думать о плохом — значит оставить себя беззащитным перед любым поворотом ситуации в негативную сторону. Если же Вы приняли достаточные меры предосторожности, но, несмотря на это,  мысли о плохом не исчезают, становятся неконтролируемыми, мешают действовать и вызывают негативные эмоции, то, очевидно, проблема в Ваших нереалистичных убеждениях и тех невыполнимых требованиях к себе и к ситуации, которые они порождают. Очевидно, Вы убедили себя (или кто-то, возможно, сам страдающий тревожностью, неуверенностью и т.п. убедил Вас) в том, что нормально чувствовать себя можно только, если достигнута АБСОЛЮТНАЯ, 100%-но гарантированная безопасность. Но подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Возможна ли, достижима ли абсолютная, со 100%-ной гарантией, безопасность? Возможно ли полностью предусмотреть всё и полностью исключить возможность нежелательного развития событий? Возможно ли вообще ПОЛНОСТЬЮ исключить элемент риска в нашей жизни? Выполнимы ли такие требования к ситуации — быть абсолютно контролируемой и безопасной, и к себе — полностью контролировать ситуацию и исключить любой риск? Какие эмоции возникают у Вас при столкновении таких нереалистичных убеждений и требований с реальностью? Действительно ли для того, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно, необходима недостижимая АБСОЛЮТНАЯ безопасность, или для этого достаточно РАЗУМНАЯ степень безопасности? Что хуже, что больше мешает Вам — незначительный риск от какой-то маловероятной опасности, или те усилия, которые Вы неэффективно тратите в попытках обеспечить ПОЛНЫЙ контроль за ситуацией и полную безопасность, те негативные эмоции, которые вызывают у Вас такие бесплодные попытки?

2.  А насколько страшно то «плохое», о котором Вы думаете? Действительно ли ВСЁ оно так УЖАСНО? Не убедили ли Вы себя ещё и в том, что никакого «плохого» НЕ ДОЛЖНО быть НИКОГДА, независимо от его реальных последствий? Не значит ли это, что Вы не даёте себе права не только на ошибку, но даже на неудачу? И стоит ли предъявлять к себе такие невыполнимые требования?

Разумеется, мгновенно изменить свои убеждения невозможно — по сути, Вы имеете дело с многолетней привычкой думать, чувствовать и поступать определённым образом, и, как любую привычку, изменить сразу её не получится. Нужна систематическая упорная работа, и желательно — при помощи консультанта. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно имеет место часто повторяющиеся разочарования. Таким образом возник замкнутый круг: вы притягиваете ситуации и людей, которые вас разочаровывают и из-за этого и возникают плохие мысли. Что с этим делать? Разобраться в причинах их возникновения.

Доброй ночи!

Чтобы прекратить накручивать себя и строить негативные предположения, следует понять, чего Вы боитесь, отчего неуверенны в себе, что заставляет Вас сомневаться в своих силах, способностях и т.д. Самонакручивание штука не такая уж и безобидная, порой оно способно сводить с ума и серьезно отравлять жизнь. Выберите психолога, которому сможете довериться и разберитесь с Вашим страхом и пугающими прогнозами. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Стараться не думать о плохом нельзя, но можно думать о хорошем!

Сама «механика» такова. Подсознание не читает( не видит, не воспринимает) частицу «НЕ». Когда Вы даете себе установку «НЕ думать» — мозг воспринимает ее как «ДУМАТЬ». Вот так — все просто. Думаать и обдумыват нужно, но не просто так, а делать выводы и воплощать их в жизнь. Вы же пытаетесь «убежать» от проблемы. Поэтому ничего не выходит. Хотите научиться — обращайтесь.