Помощь другу.. - вопрос №845326

Здравствуйте, надеюсь не помешал.Моему другу нужна помощь, он в депрессии.Сам я не в силах помочь, потому что не профессиональный психотерапевт как вы… Ладно, к сути.Он сам говорит что у него депрессия.Он пытается быть в обществе, потому что в одиночестве его настигают мысли.По его словам, он деградирует.Я очень прошу вас, помогите.Я могу задавать ему вопросы, если вам надо узнать что-либо.Вести переговоры,в общем то...

Ответы

Ваше желание помочь, Александр, похвально, однако, непонятно, почему бы Вашему другу не выйти на связь: сеть, дистанционный контакт, полная анонимность — это можно перенести в любой депрессии… Или Вам хочется подспудно контролировать этот процесс? Быть к нему причастным?

   Александр, ясно, что вы переживаете за друга. Но вы ведь не сможете вылечить депрессию вместо него, поскольку ее у вас, надеюсь, нет. Тогда по дружески старайтесь побольше говорить с другом, не оставлять его в полном одиночестве и попробуйте обьяснить ему, что его жизнь и судьба полностью в его руках. Другие люди могут помочь, но для этого нужно захотеть, а это, никто вместо него не сделает, к сожалению..

Добрый день. Александр, мы с удовольствием поможем вашему другу, но только если он сам обратится за помощью.

И еще. Вы, видимо,  замечательный друг, поэтому позвольте дать вам несколько советов.

Первое. Ни когда не рвитесь оказывать помощь тому, кто вас о ней не просит. Помощь можно оказать и получить эффект от работы только в том  случае, если этого хочет сам страдающий.

Второе. Ни когда не делайте работу, которой вы не обучены, можете навредить человеку, а в нашей работе особенно, психика — тонкая сфера, и не профессионал может, даже сам того не подозревая,  так натоптать и так все разрушить, что потом исправить положение будет не возможным или очень трудным.

Третье. Ни когда не верьте диагнозу поставленному человеком самостоятельно. Например, диагноз «депрессия», ставит только специалист при личной встречи с пациентом, потому что существуют различные виды депрессивного расстройства, с различной степенью тяжести. И только исходя их этого (после постановки точного диагноза) специалист подбирает эффективные психотерапевтические методы лечения пациента.

Четвертая. Деградация личности наступает в результате аддиктивного поведения, интересно, какие аддикции есть у вашего друга.

Помните, решить проблему вашего друга максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред его психическому здоровью.  Мудрости вам.

1. Постарайтесь выяснить, какого рода те мысли, которые настигают вашего друга.

2.На чем основаны его идеи, что он деградирует( по его мнению)?

3. Разделяете ли вы идею, что он деградирует? Если да- то приведите факты, доказывающие это.