Невротическое Чувство Вины - вопрос №84540

Здравствуйте! Анатолий, 20 лет. Недавно выяснил (а может быть сам себя накрутил), что у меня невротическое чувство вины. Начав наблюдать за собой, обнаружил, что действительно очень часто оправдываюсь. Оправдываюсь в жизни, оправдываюсь в мыслях, очень часто думаю о том, как кто то в чем-то меня обвиняет, а я рационализацией своей отточенной пытаюсь выдавать ответы… По советам многих психологов, чтобы избавитьсяот этого чувства, нужно прекратить оправдываться перед людьми, но тут возникает проблема — кажется, что если не оправдаюсь, на меня обидятся\рассердятся\затаят злобу… Что нужно делать? Пожертвовать отношениями со знакомыми и близкими и все таки перестать оправдываться? Я понимаю, что я это я, и никто не имеет права меня судить, и раз уж кто-то что-то из меня пытается вытянуть, то я имею полное право дать отказ… Но вот после отказа человек может чтоли не понять такое мое поведение и так один за другим потеряю всех знакомых… Как правильно перестать оправдываться, наверное в этом вопрос...?



Дополнение автора от 29.05.11 14:51:07

Леонид, вы помоему попали ближе всех..

Лучший ответ по мнению автора

Сперва Вы оправдываетесь.  Затем Вы увеличиваете чувство вины.  Затем стыдитесь. В итоге — наказываете себя. Зачем Вам нужно себя наказывать ?

Скорее всего проблема в том,  что Вы с трудом переносите чувство стыда. Вы ведь хотите быть хорошим? Хотите постоянно быть ценным для всех, чтобы Вашу ценность подтверждали другие. У меня такая гипотеза возникла.

Чтобы глубже разобраться в истоках вины — нужно найти психолога в реале,  которому доверяете и начать работать. А следовать советам — глупо.

29.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Доброй ночи, Анатолий!

Правильно или неправильно, но перестать оправдываться можно только перестав это делать. Думаю, главное в Вашей ситуации, найти причину, по которой Вы так зависите от мнения окружающих Вас людей и причину того, почему Вы боитесь остаться один, если перестанете угождать всем и вся, ведь вряд ли Ваши друзья и знакомые перестанут с Вами общаться из-за того, что Вы станете уверенней в себе, свободней в общении и т.д. Удачи Вам в познании себя и своих близких. Ирина.

28.05.11

Вы же нашли свою парадигму и смысл выбора переводить все возникающие у Вас негативные чувства в вину?

«И когда я научился отыскивать в себе обиды, я начал превращать их в чувство вины (самое бесполезное чувство в человеке) и обиды тоже стали обходить меня стороной, жить стало легче. Теперь же я хочу узнать, какие еще негативные чувства можно смело превратить в вину, чтобы так же легко от них избавляться?»

Как видите, этот путь неконструктивен. От перемены мест в слагаемых результат то не изменился.

Теперь Вы снова ищете «анальгин», когда в зубе развился пульпит, и необходим визит к специалисту.

Вы шли к своему сегодня не один год, и фаст-фуд совет не сработает.

 

 

28.05.11

1. «Недавно выяснил (а может быть сам себя накрутил), что у меня невротическое чувство вины.» -в чем именно НЕВРОТИЧНОСТЬ (т.е. неадекватность, дезадаптивность) этого чувства? И в чем именно это чувство вины проявляется, если Вы, очевидно, не уверены в том, оно ли это?  Вы описываете свои ДЕЙСТВИЯ («очень часто оправдываюсь»), но ничего не пишите о своих ЧУВСТВАХ, хотя запрос даёте именно по чувствам. Не связано ли это с тем, что Вы не позволяете себе свободно проявлять, высказывать  свои чувства, и не имеют ли к этому отношения другие Ваши проблемы?

2. Ваше состояние, как Вы его описали, гораздо больше напоминает не чувство вины, а зависимость от окружающих, неуверенность в себе и в своей способности построить новые отношения, страх потерять/разрушить имеющиеся отношения.

3. Почему Вы хотите перестать оправдываться? Чем Вам мешают эти оправдания? Пока что они позволяют Вам как-то контролировать свои отношения с другими людьми, а главное — держать под контролем свой страх потери отношений. Если Вы прекратите оправдываться, не думаю, что сразу все отношения разрушатся, но проблемы могут появиться (поскольку Вы измените привычный стереотип поведения, и кто-то может быть этим недоволен), а вот чем Вы будете защищаться от своего страха? Вывод — надо начинать не с «борьбы с оправданиями», а с борьбы со своим страхом, своей неуверенностью. А для этого надо разобраться в причине его возникновения, выяснить, для чего он Вам нужен, насколько он реален и т.д. и т.п. Как Вы понимаете, это в формате «ответа на вопрос» сделать невозможно, нужна работа в консультационном режиме.  

 

 

 

 

29.05.11

Добрый вечер. Анатолий,  есть специальные техники, которые позволяют человеку учиться отказывать  и не опрадываться.  Оправдываться — значит признавать себя виновным в чем -либо. А вы разве виноваты, например, в том, что лампочка перегорела, хлеб в магазине кончился или любимая команда проиграла. Думаю, что нет… )))) 

Смелости вам и чувства юмора. Оно вам точно поможет. Лидия.

29.05.11

Здравствуйте, Анатолий!

Борьба с желанием оправдываться, как и любая другая борьба, может стать весьма утомительным занятием.

Не лучше ли с помощью психолога поработать над чувством собственного достоинства, над пониманием того факта, что не окружающие являются главными Вашими «оценщиками», а Вы сам.

Вы и только Вы — главный судья своей жизни и своим поступкам.

Если есть спокойная уверенность в себе, то потребность  объяснять другим свое поведение перестает быть чрезмерной и утомительной.

29.05.11

Здравствуйте.

«советам многих психологов, чтобы избавиться от этого чувства, нужно прекратить оправдываться перед людьми, но тут возникает проблема — кажется, что если не оправдаюсь, на меня обидятся\рассердятся\затаят злобу…» Отметьте — КАЖЕТСЯ (но не соответствует действительности). Поэтому этот вопрос " Что нужно делать? Пожертвовать отношениями со знакомыми и близкими?" — неактуален. Жертвовать не придется — Ваша иллюзия, что отношения с друзьями рухнут если Вы перестанете оправдываться, всего лишь заблуждение.

29.05.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store