Невротическое Чувство Вины - вопрос №84540

Здравствуйте! Анатолий, 20 лет. Недавно выяснил (а может быть сам себя накрутил), что у меня невротическое чувство вины. Начав наблюдать за собой, обнаружил, что действительно очень часто оправдываюсь. Оправдываюсь в жизни, оправдываюсь в мыслях, очень часто думаю о том, как кто то в чем-то меня обвиняет, а я рационализацией своей отточенной пытаюсь выдавать ответы… По советам многих психологов, чтобы избавитьсяот этого чувства, нужно прекратить оправдываться перед людьми, но тут возникает проблема — кажется, что если не оправдаюсь, на меня обидятся\рассердятся\затаят злобу… Что нужно делать? Пожертвовать отношениями со знакомыми и близкими и все таки перестать оправдываться? Я понимаю, что я это я, и никто не имеет права меня судить, и раз уж кто-то что-то из меня пытается вытянуть, то я имею полное право дать отказ… Но вот после отказа человек может чтоли не понять такое мое поведение и так один за другим потеряю всех знакомых… Как правильно перестать оправдываться, наверное в этом вопрос...?

Дополнение автора от 29.05.11 14:51:07

Леонид, вы помоему попали ближе всех..

Лучший ответ по мнению автора

Сперва Вы оправдываетесь.  Затем Вы увеличиваете чувство вины.  Затем стыдитесь. В итоге — наказываете себя. Зачем Вам нужно себя наказывать ?

Скорее всего проблема в том,  что Вы с трудом переносите чувство стыда. Вы ведь хотите быть хорошим? Хотите постоянно быть ценным для всех, чтобы Вашу ценность подтверждали другие. У меня такая гипотеза возникла.

Чтобы глубже разобраться в истоках вины — нужно найти психолога в реале,  которому доверяете и начать работать. А следовать советам — глупо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Анатолий!

Правильно или неправильно, но перестать оправдываться можно только перестав это делать. Думаю, главное в Вашей ситуации, найти причину, по которой Вы так зависите от мнения окружающих Вас людей и причину того, почему Вы боитесь остаться один, если перестанете угождать всем и вся, ведь вряд ли Ваши друзья и знакомые перестанут с Вами общаться из-за того, что Вы станете уверенней в себе, свободней в общении и т.д. Удачи Вам в познании себя и своих близких. Ирина.

Вы же нашли свою парадигму и смысл выбора переводить все возникающие у Вас негативные чувства в вину?

«И когда я научился отыскивать в себе обиды, я начал превращать их в чувство вины (самое бесполезное чувство в человеке) и обиды тоже стали обходить меня стороной, жить стало легче. Теперь же я хочу узнать, какие еще негативные чувства можно смело превратить в вину, чтобы так же легко от них избавляться?»

Как видите, этот путь неконструктивен. От перемены мест в слагаемых результат то не изменился.

Теперь Вы снова ищете «анальгин», когда в зубе развился пульпит, и необходим визит к специалисту.

Вы шли к своему сегодня не один год, и фаст-фуд совет не сработает.

1. «Недавно выяснил (а может быть сам себя накрутил), что у меня невротическое чувство вины.» -в чем именно НЕВРОТИЧНОСТЬ (т.е. неадекватность, дезадаптивность) этого чувства? И в чем именно это чувство вины проявляется, если Вы, очевидно, не уверены в том, оно ли это?  Вы описываете свои ДЕЙСТВИЯ («очень часто оправдываюсь»), но ничего не пишите о своих ЧУВСТВАХ, хотя запрос даёте именно по чувствам. Не связано ли это с тем, что Вы не позволяете себе свободно проявлять, высказывать  свои чувства, и не имеют ли к этому отношения другие Ваши проблемы?

2. Ваше состояние, как Вы его описали, гораздо больше напоминает не чувство вины, а зависимость от окружающих, неуверенность в себе и в своей способности построить новые отношения, страх потерять/разрушить имеющиеся отношения.

3. Почему Вы хотите перестать оправдываться? Чем Вам мешают эти оправдания? Пока что они позволяют Вам как-то контролировать свои отношения с другими людьми, а главное — держать под контролем свой страх потери отношений. Если Вы прекратите оправдываться, не думаю, что сразу все отношения разрушатся, но проблемы могут появиться (поскольку Вы измените привычный стереотип поведения, и кто-то может быть этим недоволен), а вот чем Вы будете защищаться от своего страха? Вывод — надо начинать не с «борьбы с оправданиями», а с борьбы со своим страхом, своей неуверенностью. А для этого надо разобраться в причине его возникновения, выяснить, для чего он Вам нужен, насколько он реален и т.д. и т.п. Как Вы понимаете, это в формате «ответа на вопрос» сделать невозможно, нужна работа в консультационном режиме.

Добрый вечер. Анатолий,  есть специальные техники, которые позволяют человеку учиться отказывать  и не опрадываться.  Оправдываться — значит признавать себя виновным в чем -либо. А вы разве виноваты, например, в том, что лампочка перегорела, хлеб в магазине кончился или любимая команда проиграла. Думаю, что нет… ))))

Смелости вам и чувства юмора. Оно вам точно поможет. Лидия.

Здравствуйте, Анатолий!

Борьба с желанием оправдываться, как и любая другая борьба, может стать весьма утомительным занятием.

Не лучше ли с помощью психолога поработать над чувством собственного достоинства, над пониманием того факта, что не окружающие являются главными Вашими «оценщиками», а Вы сам.

Вы и только Вы — главный судья своей жизни и своим поступкам.

Если есть спокойная уверенность в себе, то потребность  объяснять другим свое поведение перестает быть чрезмерной и утомительной.

Здравствуйте.

«советам многих психологов, чтобы избавиться от этого чувства, нужно прекратить оправдываться перед людьми, но тут возникает проблема — кажется, что если не оправдаюсь, на меня обидятся\рассердятся\затаят злобу…» Отметьте — КАЖЕТСЯ (но не соответствует действительности). Поэтому этот вопрос " Что нужно делать? Пожертвовать отношениями со знакомыми и близкими?" — неактуален. Жертвовать не придется — Ваша иллюзия, что отношения с друзьями рухнут если Вы перестанете оправдываться, всего лишь заблуждение.