Почему тянет на субкультуру? - вопрос №84554

Здравствуйте! почему меня так тянет на странных людей, носящих косые челки, волосы выкрашены в черный цвет, какие-нибудь серьги в носу, бровях, ушах. Цвет одежды-черный. Причем эти люди добрые и нежные в душе, иногда правда с какими-то психическими отклонениями. Как друзья и подруги такие, так и молодые люди. Я же сама полная противополжность им во внешности. Что получается, со мной тожечто-то не так в психике? или что? я не понимаю что меня в них притягивает. Вот знаете, для меня идеальный вариант парень без всей этой атрибутики, семейный человек(в смысле заинтересован в создании семьи) Я встречала так не раз, начинаем встречаться, и тут вдруг опять начинает тянуть на эту суб культуру, на какого-нибудь не вполне нормального, и мне вот с таким человеком даже лучше порой, а возвращаться к нормальному не хочется. И я понимаю, что стабильной хорошей семьи с таким татуированным в серьгах не получится, но как-будто какая-то другая часть меня дико притягивает, что-то сильнее меня…  Что это такое может быть, скажите пожалуйста?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Не думаю, что с Вашей психикой «что-то не так».

Волосы, выкрашенные в черный цвет, серьги — это своеобразное подчеркивание собственной инаковости, отличности от молодых людей, ориентированных на социальный успех.

Такой вот, тихий протест против рамок и ограничений.

Может быть, это привлекает Вас?

Думаю, это агрессия. Где-то в глубинах подсознания живет озлобленность на кого-то или даже на себя. В общем из детства откуда-то. Даже более похоже, что на себя.

Пока эта злоба тихарится, у Вас все как у людей. Чуть подпитается, наберется сил и уже лезет наружу в форме протеста: что мол вы все с умным видом… козлы…  прочь нормы и правила… красим кобылу в зеленый цвет…  Ну а что еще придумаешь? Плохого в это не так много, но все же отвлекает от сути. Или даже подменяет суть.

Прорабатывать с психологом агрессию в себе… вроде так. А может сама пройдет? Бывает и так.

1. «Причем эти люди <...> иногда правда с какими-то психическими отклонениями.» — "Что получается, со мной тоже что-то не так в психике?" — Вам не кажется, что Вы несколько нелогичны? Из того, что НЕКОТОРЫЕ из этих людей ИНОГДА «с отклонениями», совершенно не следует, что и у Вас с Вашим интересом к таким людям тоже «отклонения». Кроме того, почему Вы думаете, что у людей «без всей этой атрибутики» и даже «заинтересованных в создании семье» не бывает этих самых «отклонений»?

2. «Причем эти люди добрые и нежные в душе» — почему же Вас удивляет, что они вызывают у Вас симпатию и интерес? Вы же сами пишете, что «мне вот с таким человеком даже лучше порой» — почему Вы уверены, что надо поддерживать отношения не с тем, с кем лучше, а с «нормальными»?

3. «И я понимаю, что стабильной хорошей семьи с таким татуированным в серьгах не получится» — почему? Люди, как Вы пишете, «добрые и нежные» — что же тогда мешает семейной жизни? Не серьги же в ушах, в самом деле? «в смысле заинтересован в создании семьи» — а почему «титуированный» не может быть заинтересован в создании семьи? И что для Вас главное — чтобы человеку было интересно быть именно с Вами, или чтобы он был «заинтересован в создании семьи» ВООБЩЕ?

4. «для меня идеальный вариант» — идеальный в данном случае означает «лучший на основании моего личного опыта» или «лучший на основании каких-то общих представлений?

5. „семейный человек(в смысле заинтересован в создании семьи)“ — а действительно ли это одно и то же? Действительно ли человек, в силу каких-то соображений (те же социальные стереотипы, например), заинтересованный в создании семьи ВООБЩЕ, окажется наиболее подходящим для семейной жизни, тем более — для семейной жизни конкретно с Вами?

6. » Что это такое может быть, скажите пожалуйста?" — это противоречие между усвоенными Вами социально-культурными стереотипами (для которых основное — это внешность и привычное поведение) и Вашими собственными ощущениями. На самом деле полностью доверять нельзя ни стереотипам, ни ощущениям — и те, и другие отражают только какую-то часть реальности, и при этом далеко не всегда главную.

Доброго Вам утра!

Панки, хиппи, стиляги, готы, металлисты, фрики, ЭМО и т.д. все эти молодежные субкультуры имея разные стремления, особенности поведения, стиля в одежде и аксессуарах, во внешней атрибутике, едины в одном — в потребности выделиться из толпы, хотя бы таким примитивным способом, так гораздо проще почувствовать себя особенным, не таким как все, но это самообман, вот поэтому психически нормальные люди взрослее отходят от данных течений. Вы ищите себя, вероятно, Вы молоды и этим объясняется Ваша тяга к людям необычным, со своим кричащим стилем, увлечениями и прочей выделяющей их из масс атрибутикой. Приверженцев той или иной субкультуры объединяет бунт против общества, против заведенных в нем порядков, и в Вас тоже горит бунтарская искра, которая ищет выхода, чтобы сбросить накопившийся негатив, агрессию, страхи. Не стоит бояться того, что Вы стремитесь понять себя, стоит обратиться за помощью, если что то волнует Вас или кажется Вам опасным и необычным. Удачи Вам. Ирина.

Здравтсвуйте.

Судя по запросу, Вы — молодая девушка. Стремление к своеобразию, гиперболизации, нон-конформизму, отрицанию всех и вся: все это совйственно пубертату. Так люди устроены и ничего страшного в этом нет. Ваше заблуждение (которое и лежит в основе Ваших тревог): «я понимаю, что стабильной хорошей семьи с таким татуированным в серьгах не получится» — идет из незнания и непониания человеческой природы.

В Вашем сознании столкнулись две установки: первая, вложенная родителями (создай семью с «нормальным» парнем), вторая — свойственна Вашим возрастным особенностям. Прекратите искать «правильность». Набирайтесь опыта, анализируйте, совершайте ошибки (это Ваш опыт, который ни за какие деньги не купишь). Чужим умом не проживешь. Выбирайте м.ч исходя из собственных взглядов, опыта и образа семьи. Жить Вам.

По мере Вашего взросления (личностного роста), Ваш интерес к «нестандартным компаниям» пройдет. Это тоже особенность нашей психики.

Вас к ним может тянуть потому,  что Вы не принадлежите этой субкультуре. Вас может тянуть в силу того,  что Вам запрещают принадлежать к субкультуре. Короче говоря,  они самовыражаются,  как хотят\нарушая каноны и правила.  А Вы — нет.  Но хотите. И самовыражаетесь косвенно. Через них.