Моя дочь меня ненавидит - вопрос №845546

Здравствуйте! Нахожусь в депрессивном состоянии из-за дочери! Ей 16 лет, когда ей было 6 лет, развелась со своим мужем, он начал пить, забрала дочь и ушла, что б она не видела пьяного отца и скандалов. Сняла квартиру, работала на двух работах, что б оплачивать. Дочь оберегала от всего, боялась психологической травмы после развода, устроила в хороший садик, потом в замечательнуюшколу, старалась, что б не чувствовала себя ущемленной. Мои родители помогали, обожали ее, она их тоже. Но потом стала замечать, лет с 8-ми, какой-то эгоизм и безразличие у нее, вся наша забота, любовь вроде как ей и не нужна стала, один раз сказала, что мы со своей опекой надоели ей. Я первый раз тогда расплакалась, а она вообще никак не отреагировала, просто отошла молча. Затем страшное горе у меня — подряд мама и папа умерли от рака (4 года назад), я чуть с ума не сошла, а она достаточно спокойно отреагировала, сейчас вообще их забыла, на кладбище не ездит ни разу. Дальше — хуже, с 7-го класса стала плохо учиться, хамить, скрывать что-то, на даче после 8-го класса связалась с какой-то компанией, я перепугалась, вернулись в город, сводила ее к психологу (с большим трудом), потом к наркологу(оказалась ей на даче дали какую-то курительную смесь попробовать). Всегда во всем вижу с ее стороны сопротивление, пытаюсь поговорить — она не желает, считает меня не способной что-либо понять:«Вот у Маши-Даши мама такая хорошая, все понимает, а ты только паникуешь, тебе ничего нельзя сказать». А если бы я вовремя не спохватилась тогда — неизвестно что было бы. Сейчас 16 лет, с трудом учится в 10 классе, помогаю и с уроками, но ей не надо, сказала, что ненавидит меня за мою заботу. Постоянно какие-то мальчики, любовь, по дому не заставить ничего делать, чем больше пытаюсь наладить контакт, тем сильнее чевствую ее неприязнь. Нахожусь постоянно в стрессе, а сегодня узнала, что и в городе она нашла кого-то с дачной компании и общается. Я боюсь повторения дачного кошмара. Сегодня в день матери она сообщила мне, что я недостойна поздравления и что она ждет своего 18-летия, что б поскорей уйти от меня. Я просто окаменела — ни слез, ни мыслей, ни желания жить...

Ответы

Здравствуйте, Жанна! Ситуация у Вас действительно не простая. С Ваших слов, мне кажется, что Вы даете не совсем ту любовь, которая сейчас нужна Вашей дочери. 16 лет — это очень трудный возраст у многих подростков. В этом возрасте у них очень уязвима психика, они остро реагируют на все происходящее в их жизни. Возможно, Вам надо просто послушать ее. Если она не хочет Вам открываться — начните разговор о том, какие личные драмы были у Вас в ее возрасте. Это расположит Вашу дочь к разговору. Послушайте ее. Ни в коем случае не осуждайте! Лучше пожалейте, посоветуйте что-нибудь. Уделите внимание ее увлечениям и проявите к ним уважение. Забудьте про то, что Вашей дочке 16 лет. Она никакой не ребенок. Она — личность. Относитесь к ней как к личности. Поверьте, через 2 года дочь изменится до неузнаваемости. Дайте ей время и поддержку. Не ругайте ее, даже если заслужила. Лучше задумайтесь или спросите о том, почему дочь так поступила.

Желаю Вам удачи!

Добрый день, Жанна.
Ситуация у вас житейская. Скажу сразу будет не легко. Чтобы не потерять дочь совсем предлагаю изменить тактику вашего поведения.
Представьте что она взрослая. Взрослая и самостоятельная. Она может за собой ухаживать, кушать готовить, убираться. То за что она борется, за свободу от вас, имеет еще и ответственность за исполнение. Она может этого до конца не понимает.
Сейчас ее мышление из отрицания. Она отрицает вас. Но она не знает что она хочет в жизни. К чему она хочет прийти. Какой жизнью хочет жить? Это уже мышление от созидания. Это новая область знаний.
Про вас. Ознакомьтесь с понятием гиперопека. Это уже не любовь. Человек лишенный любой свободы не может гармонично развиваться. Туда нельзя, то нельзя. Дочери уже 16 лет. Она уже взрослый человек.
Отношения между взрослыми людьми строятся на доверии и взаимопонимании. Уважение это не гипперопека. Уважение ребенка надо заслужить. А потом требовать от него к себе.
В вашем поведении, насколько вы себе позволите, рекомендую отстать от нее. Убрать любую критику и недовольство. Это не просто. Вместо поиска повода для унижения надо искать повод для поддержки, благодарности, одобрения ее сильных сторон характера. Повышение ее самооценки это самый важный вопрос.
А теперь самое трудное. Желательно попросить у нее прощение за вашу «любовь». Начните ее воспринимать как равную. советоваться с ней по своим вопросам. Она далеко не глупая девочка. Более того она смелая, раз выражает свое мнение. У вас все получится не сомневайтесь.
Задача перед вами не слабая и реально выполнимая. Вам надо больше внимания уделить себе. Заняться творчеством, физкультурой, любой деятельностью чтобы отвлечься от негатива, а больше всего для того чтобы наполниться позитивом самой. Так вам будет легче.
От души желаю ознакомиться с темой Как полюбить себя. Она очень широко сейчас представлена в интернете и бесплатно. Когда вы научитесь уважать себя, дочь станет вам ближе и восстановятся  добрые отношения в вашей семье. От души желаю вам этого.
С уважением Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям.