вопрос о справке - вопрос №84557

Здравствуйте! имеет ли право родственник (дочь) ставить на учет в психо-неврологический диспансер свою мать без её на то согласия, какие для этого делаются справки? создается ли комиссия для поставления на учет в психо-неврологический диспансер и спрашивают ли ближайших родственников отправлять человека туда или нет, имеет ли право психотерапевт без ведома пациентки давать справки ближайшим родственникам? как узнать состоит ли человекна учете или нет? Дочь взяла справку без ведома матери у врача, что мать не вминяемая, хотя сама состоит на учете у психиатра, болеет эпилепсией… мать живет у сына уже 3 года, меня не оповещали о таком состоянии матери, просто она старая и с памятью у неё плохо, но за ножи она не хватается и не усугубляет спиртным, а дочь её записала в психи, имеет ли дочь брать такие справки у врача и имеют ли права врачи давать такие справки?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Саша!

На лицо, нарушение врачебной тайны! А между тем, ст. 137 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК РФ), непосредственно касающаясяврачебной тайны, помещена законодателем в главу «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», что ещё раз подтверждает особую защиту врачебной тайны со стороны закона. Действующий УК РФ предусматривает ответственность за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия. Совершение этого деяния лицом с использованием своего служебного положения (а ответственность за разглашение врачебной тайны лежит на лицах, которым она стала доступна именно в силу служебного положения) влечёт уголовное наказание в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от пяти до восьми месяцев, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься медицинской деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев. Здесь следует отметить, что причинение вреда здоровью вследствие разглашения врачебной тайны может повлечь одновременно и уголовную, и гражданско-правовую ответственность. Кроме того, ответственность вследствие разглашения врачебной тайны может наступить и в соответствии со ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий»: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет. Если это же деяние повлекло тяжкие последствия, то оно наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до трёх лет. Вменено совершение деяния, предусмотренного ст. 286 УК РФ, может быть только должностному лицу государственного или муниципального медицинского учреждения, несанкционированно разгласившему сведения, составляющие врачебную тайну, так как здесь речь идёт о незаконном нарушении неприкосновенности должностной (служебной) тайны.

Постановка на учет в психоневрологический диспансер — прерогатива врачей-психиатров, а не родственников. Для этого требуются не заявления, а медицинские показания. Родственники имеют право обратиться в этот диспансер только за психиатрической помощью, не более того!