Оплата больничного листа - вопрос №84612

Здравствуйте. Мы с мамой работаем в одной организации «Почта России». В 2011 году я была на больничном по уходу за ребенком в течении 60 дней. Потом ребенок снова заболел и на больничный с ним ушла моя мама. Теперь ей отказываются оплачивать больничный. Так как больничный оформлен на одного и того же ребенка.
Могут ли иметь право отказать в выплате больничного?

Ответы

Добрый день.

Нет основания для отказа нет.

Удачи вам.

Здравствуйте! Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 7 лет регулируются пп.1 п.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Пособие выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.