Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! Обращаюсь... - вопрос №846745

Добрый день, уважаемые эксперты! Обращаюсь к Вам за помощью, как к профессиональному юристу. Вопрос в следующем. При оформлении пенсии работник службы отказывается включить в трудовой стаж работу, которая осуществлялась в Казахстане в 1976 году. Запись в трудовой книжке об этом периоде работы имеется. Но работник отказывает от включения в трудовой стаж этой работы, ссылаясь на то, что печать учреждения, вкотором осуществлялась трудовая деятельность, видна нечетко. Данное предприятие на сегодняшний день существует, но как выяснилось, подтвердить работу на данном предприятии невозможно, т.к архив с документами сгорел в девяностые годы. Правомерны ли действия работника, оформляющего трудовую пенсию, и есть ли выход из создавшейся ситуации. И почему мы, люди, проработавшие всю свою сознательную жизнь, должны оправдываться и доказывать, что ты не верблюд. Ведь запись в трудовой книжке имеется. Я ведь не злодей, и подделывать записи в трудовой книжке не умею и не умел. В чем меня подозревают? В общем, возмущению нет предела. Заранее благодарен за Ваш развернутый ответ. Андрей.

Ответы

Здравствуйте.

Пунктом 6 раздела 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 555, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или  соответствующими  государственными  (муниципальными)  органами,  выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

  Пунктом 29 раздела 5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства № 55 предусмотрено, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.