Пензенская область

Здравствуйте! Мой знакомый занял у... - вопрос №846847

Здравствуйте! Мой знакомый занял у меня 60000 рублей в долг, дал расписку. В назначенный день он не вернул долг, а на мои просьбы о возврате увиливает, постоянно обещает отдать. Данная ситуация длиться несколько месяцев. Я пришел в суд отдать исковое заявление со всеми приложениями, на что мне было отвечено, что нужна обязательно письменная претензия, отправленная заказным письмом. Это действительно обязательно?Или досудебный порядок можно не соблюдать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нужно смотреть текст Вашей расписки. Бывает по-разному. Если в ней указана конкретная дата возврата долга — значит обязательство по его возврату должно быть выполнено в этот день. Иными словами — не вернул, сразу можно идти в суд с иском. Если в расписке дата не указана, значит обязательство по возврату долго определено моментом востребования. То есть Вы должны вначале потребовать долг вернуть, поэтому и нужна претензия. Будут вопросы — пишите в чат.