Почему ТАК происходит? - вопрос №847026

Я далеко не идеальный человек, но и совсем плохой себя тоже назвать не могу. Стараюсь вести себя правильно, не пить, не курить и т.п. Я добрая. Но я заметила одну вещь. Когда я веду себя нагло (иногда так получается), думаю в первую ( а точнее, в единственную) очередь только о себе, наплевав на остальных… меня все уважают. Но когда якого-то поддержу, заступлюсь, помогу… меня тут же перестают уважать и даже иногда начинают коситься. Получается, что бы нормально жить в этом мире, чтобы тебя все элементарно уважали… нужно быть наглым и себялюбивым? А добрые поступки нафиг никому не нужны? А если я не хочу быть наглой и при этом жить нормально, то мне, получается, нет места в этом мире? Why?

Ответы

Надя, скажите, откуда Вы узнали, что когда ведете себя нагло «Вас уважают» (Вам это говорили или Вы это сами заметили)? Почему Вы решили, что делая добро, «Вас перестают уважать»? Что такое, по Вашему «добро»?

Это лишь Ваши субъективные ощущения, основанные на Ваших же убеждениях (ибо мир вокруг нас — лишь проекция, продукт нашего сознания, он субъективен и ничего общего с объективной реальностью не имеет, это факт, верите Вы в это или нет).

Теперь, когда Вы это прочли, озвучьте Ваш запрос (что хотите получить в результате общения с психологом).

Надежда, вполне может быть, что вы находитесь в окружении, которое ценит именно такой расклад вещей, но мир гораздо шире. И в нем есть сообщества, в которых все наоборот. Вам нужно только их найти.

… Да собственно, что искать… вы же уже здесь… здесь целое сообщество людей готовых пидти на помощь и не очень приветствующих наглость.

Так что, найдите свой круг общения.

Удачи!

Хорошие дела делаются, как ни странно, не только и не столько для  того, чтобы заслужить очки, а в первую очередь, чтобы хорошо себя чувстовать.Потому что человек, который делает гадости, чувствует себя, как правило, полным...

Шендерова Елена