Тамбовская область

Законно ли изменение графика работы воспитателей.

Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочется узнать на основании чего в детских садах г.Тамбова изменили график работы и количество воспитателей на группах? В данный момент работают три воспитателя на две группы детей (в каждой примерно по 30 человек) воспитатели, сменяя друг друга, ходят из группы в группу, чаще эти группы разновозрастные. Ввели 10,5 часовой рабочий день 7.30-18.00 с непонятным графиком почасовой работы,(где воспитатели, чтобы отработать недельную норму 36 часов, работают: два целых дня, а затем в зависимости от составленного графика где 5ч., где 6ч., а где 4ч.), причем в разных садах рабочие графики расписаны по разному. Есть две, так называемые дежурные группы, которые работают по старому графику 7.00-19.00 и принимают рано приходящих детей со всего сада. Комитет образования и руководство объяснило это тем, что воспитатели не вырабатывали недельную норму часов. Но как так. Раньше работали два воспитателя на одной группе. Был 12 часовой рабочий день. Смены длились: 1-я 7.00-14.15 и 2-я 11.45-19.00, из них совмещенные часы работы воспитатели использовали для написания планов, подготовки к занятиям, утренникам и т.д. Нет ли в новом графике работы нарушение ТК РФ, в частности ст. 94 ТК РФ, ст. 103 ТК РФ «Сменная работа». А также СанПиН 2.4.1.2660-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», т.к. ранних детей, приходящих к 7.00 в д/с, принимает дежурная группа, в том числе и детей посещающих группы в которых объявлен временный карантин. Единственое, что нашла в региональном законодательстве тамбовской области — это Решение Тамбовской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10.10.2012 N 6 «О проекте Соглашения между органами государственной власти Тамбовской области, областными объединениями профсоюзов и областными объединениями работодателей о повышении материального благосостояния работников и уровня заработной платы» В соответствии с соглашением работодатели обязуются: обеспечивать зависимость оплаты труда работников от его результатов, для чего организовывается работа по совершенствованию нормирования труда, норм обслуживания, норм времени; постоянно анализировать ситуацию по заработной плате с целью совершенствования систем оплаты труда и увеличения доходов работников; производить работникам предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории Тамбовской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, при условии полной занятости, с учетом отработки установленной нормы времени и качественного выполнения трудовой функции, оплату труда (включая все установленные выплаты (их источники), в том числе социальные) в сумме не менее 7000 рублей.

Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store