Подскажите, пожалуйста, в текстах газет... - вопрос №847816

Подскажите, пожалуйста, в текстах газет иногда появляется символ <… > . Пример — «прятался в камышах на окраине станицы Староминской, <… >  при этом он питался ягодами или остатками имевшейся у него еды». Вопрос — Что значит указанный в тексте символ?

Ответы

Это УГЛОВЫЕ СКОБКИ, или ломаные скобки, — парный знак, в который заключают многоточие, показывающее в цитате купюру, составляющую либо целое предложение или фразу, либо несколько предложений (фраз). Употребляются также при сокращении текста. Кроме того, Угловые скобки используют при наборе изданий и текстов, демонстрирующих правку автора или редактора, заключая в них выброшенные слова.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ