Ростовская область

ПЕНИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СРЕДСТВ - вопрос №847900

Здравствуйте, вопрос такои. Задержка зарплаты на предприятии в среднем 15 днеи на протяжение 10 лет. Пеня выплачивалась три раза всего. Как подсчитать пеню и суммировать использование чужих средств за период 10 лет. Как представить претензию работадателю и какие формы документов надо иметь при себе при обращении в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов(денежной компенсации, минимальный размер которой должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности.

 Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

 Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ: «Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного нарушения — дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет».

 Согласно ст. 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Так что потребовать все причитающиеся Вам выплаты вы сможете только за последние 3 месяца и по настоящее время.

Претензию работодателю пишите в свободной форме с требованием выплатить вам зарплату и все причитающиеся проценты за просрочку выплат, обязательно в 2-х экземплярах (один с отметкой о принятии организацией оставляете у себя). В заявлении укажите, что в случае невыплаты вы будете вынуждены обратиться в суд, Федеральную службу по труду и занятости, а также в налоговую.

Советую перед обращением в суд обратиться в Федеральную службу по труду и занятости и в налоговую. К заявлению приложите копии трудовой, копии выписки со счета, на который Вам перечисляют зарплату, копии трудового договора.