Ростовская область

ПЕНИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СРЕДСТВ - вопрос №847900

Здравствуйте, вопрос такои. Задержка зарплаты на предприятии в среднем 15 днеи на протяжение 10 лет. Пеня выплачивалась три раза всего. Как подсчитать пеню и суммировать использование чужих средств за период 10 лет. Как представить претензию работадателю и какие формы документов надо иметь при себе при обращении в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов(денежной компенсации, минимальный размер которой должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности.

 Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

 Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ: «Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного нарушения — дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет».

 Согласно ст. 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Так что потребовать все причитающиеся Вам выплаты вы сможете только за последние 3 месяца и по настоящее время.

Претензию работодателю пишите в свободной форме с требованием выплатить вам зарплату и все причитающиеся проценты за просрочку выплат, обязательно в 2-х экземплярах (один с отметкой о принятии организацией оставляете у себя). В заявлении укажите, что в случае невыплаты вы будете вынуждены обратиться в суд, Федеральную службу по труду и занятости, а также в налоговую.

Советую перед обращением в суд обратиться в Федеральную службу по труду и занятости и в налоговую. К заявлению приложите копии трудовой, копии выписки со счета, на который Вам перечисляют зарплату, копии трудового договора.

 

26.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store