Как без проблем купить землю,... - вопрос №847932

Как без проблем купить землю, построить и оформить дом на две семьи?

Лучший ответ по мнению автора

Вариантов много.

Один из простых: покупаете старый дом с полным пакетом документов, ломаете и на его месте ставите новый,  Реконструкция допускает отклонение стен до 0.5м. При этом Вы экономите на подключении всех коммуникаций и беготне с документами!

Единственное, необходимо уточнить в местной администрации о каких либо работах в данной местности из-за которых всякое строительство может быть запрещено, например плывун, но это необходимо делать до покупки.

На две семьи не советую, все известные мне люди, строившие на двух хозяев один дом в итоге ругались.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все с самого начала делайте на 2 семьи. Но сейчас начали в России действовать новые законы запрещающие делить адресно сотки (из Б, У  жилья).

Вариант номер 1 если этому человеку вы доверяете то пусть он будет собственником и все — меньше налогов, меньше головных болей, дом просто стройте с учетом в проекте о разделении, особенно если это радитель.

2й вариант вариант родственник, может и стоит разделить собственность о долевой части собственности

Но главный вопрос звучит иначе

вы купили землю,

вы хотите строить дом, вам нужен проект и разрешение. А проект сразу делоется с раздеоением площадей и размерами комнат.

Земельный участок с выносами осей стен от заборов соседей и т.д.

Если не заморачиваться и надо побыстрей отстроить то стройте по скольку потом у вас так или иначе будут головные боли и одной меньше или больше тут уже не столь важно посколку дом уже есть.

Хотя я делал все поэтапно, и одна недоброжелательная соседка зубки о мои бумаги обломав более не суется с нравоучениями и притензиями