Орловская область

Уволить за прогул или по собственному желанию? - вопрос №848565

Здравствуйте! Три недели назад сотрудник перестал выходить на работу, сразу же подал заявление на увольнение по собственному желанию. 14 дней прошло. Сотрудник на работе не появился. Как его теперь увольнять, по собственному желанию или за прогул, так как он отсутствовал по неуважительной причине?

Ответы

     Да, такие работники требуют  повышенного внимания)).

    Формально -да, невыход на работу по неуважительной причине —  увольнение за прогул, НО  вы  уверены в причине, она  вам  известна? Поэтому, коль он  подал заявление — значит  уже  была  причина… если  хотите  себя обезопасить- то полное  служебное  расследование, с комиссией, утвержденной приказом, сбором  документов, выводами, его объяснениямия, или отказом от объяснений, актами и заключением и  по  результатам- увольняйте. Многие  в таких  случаях- увольняют по поданному заявлению- приказ, трудовая, расчет, но  объяснение, все-таки, взять с него  нужно, если откажется- со свидетелями  составить акт об отказе — и в личное  дело.