из декрета в декрет - вопрос №84873

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!! Очень нужна Ваша помощь!!! Много читала ответов на свой вопрос, но чем больше читала, тем больше запутывалась, помогите, пожалуйста, разобраться!!! В данный момент, до 1.06.2011, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но с 25.04.20011 уже имеется больничный лист на отпуск по беременности и родам на второго ребенка. 27.04.2011 я пришла в кадры своейорганизации, чтобы отдать этот больничный. Я работаю в гос. структуре, если это важно. Но в кадрах мой больничный у меня не взяли, мотивировав это тем, что я должна была прийти за 2 месяца до окончания первого отуска и написать заявление о выходе на работу, т.к. на моей должности стоит другой человек (т.е. до 1.04.2011 должна была написать рапорт на выход на работу). Тогда я спросила что мне делать в такой ситуации и мне пояснили, что я все равно должна написать этот рапорт (на выход на работу), но с 1.06.2011, а больничный я должна принести 1.06.2011 и написать рапорт на отпуск по беременности и родам с этого числа. Я в этом засомневалась, и хотела спросить насколько правомерны действия кадровиков? Какие действия должны были произвести? И как будет насчитываться (в полном объеме или нет) данный больничный согласно закону? И если меня все-таки обманули, то как быть в данной ситуации?

Дополнение автора от 30.05.11 11:08:17

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

  После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам. Если старшему ребенку уже около трех лет, то сообщить работодателю об очередном отпуске по беременности и родам и то, что вы не планируете выход на работу, было бы правильно заранее.

Следовательно, действие ОК неправомерны. Вы имеете право на их обжалование в прокуратуре, инспекцию труда.

С вас  27.04 сразу должны были взять  два заявления. Больничный должны рассчитать в полном объеме.