Добрый день, вопрос в раздел... - вопрос №848813

Добрый день, вопрос в раздел «педиатрия». Моему сыну 10 лет. Заболели 18 ноября, в пон. Сухой надсадный кашель приступами со рвотой во время приступов, без темп., начало нерезкое, во вторник врач слушала, диагноз «трахеит» поставила, выписала синекод от приступов кашля и римантадин как противовирус-ное. С 19 ноября и далее держалась температура 37.2. В четв., 21 ноября ребенка снова слушала врач,сказала, что ухудшений нет, но добавила, что если на выходных темп. не спадет, давать антибиотик. На выходных кашель легче не стал, темп. наоборот повысилась до 38, я подключила 21 ноября аугментин 400 мг в 5 мл, два раза в день, по 6.5 мл. Кашель перешел во влажный 22 ноября, поэтому вместо синекода давала АСС, но по вечерам у сына температура 38.5-37.8. Сегодня уже 4-ый день приема антибиотика. Снова вечером темп. 38 и снова кашель сухой. Что посоветуете? Надо сдать кровь, но талончики розданы до 30 ноября, и надо сделать рентген, но мы его делаем часто, раз в полгода, часто болеем, и мне жалко его просвечивать.Может ли быть при трахеите такая картина? После всего лечения улучшений немного, если в начале болезни непрерывно кашляли весь день, то теперь каждые 5-10 минут. Ребенок уже перенес в 3 года непрослушив. пневмонию, еще перенес паракоклюш, прививки все есть. С уважением. Можно ли сдать кровь, если она хорошая, не делать рентген? Или ложиться в больницу? Похоже ли это на пневмонию, в нашем городе сейчас вирусная пневмония.  Ребенок с ослабленным иммунитетом, болеем каждый месяц орви.

 Ответы прошу присылать мне на эл. почту elobanova1972@rambler.ru или по телефону 8-919-319-20-35. Спасибо. Светлана.

Ответы

Светлана, сейчас подъем заболеваемости микоплазменным бронхитом/пневмонией и коклюшем. Дети, привитые от коклюша по календарю, к сожалению, не имеют иммунитета уже к 6-7 годам. Кашель до рвоты, особенно ночной, очень характерен для коклюша. Желательно сдать кровь на антитела к коклюшу (IgG, IgM) и к Mycoplasma pneumoniae (IgM) и сделать рентгенографию легких, но даже без этих исследований нужно дать ребенку антибиотик из группы макролидов (клацид или вильпрафен на 7 — 10 дней), так как аугментин на указанные инфекции НЕ действует и вообще НЕ является препаратом выбора при респираторных инфекциях (за исключением пневмококковой пневмонии, но тогда ребенок бы практически выздоровел в течение суток от начала приема аугментина).

С уважением, Юлия Сергеевна