Московская область

Сосед требует деньги - вопрос №848862

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме 1973 года. Купили квартиру в этом доме в этом году. После покупки сразу же обратились в Управляющую компанию и заменили все канализационные и водопроводные трубы, т.к. в доме все было старым, делали все за свой счет для себя. Жили нормально, но сейчас нас начал терроризировать сосед снизу. Он начал делать ремонт в ванной, разобралканализационный короб, в связи с чем на нем начала капать канализация. Когда он пришел в первый раз, мы ему сказали, что вызывайте к нам сантехника из управляющей компании, доступ обеспечим. Ждали, но сантехник не пришел. Пришел он сам вечером и сказал, что сантехник уже все посмотрел и отремонтирует это все за 3000 рублей. Сказал, что канализация капает наша, поэтому платить мы должны. Но факт в том, что у нас все трубы и вся сантехника идеальна, и я не вижу обязательств платить именно мне. Ведь труба имеет отверстие в квартире владельца снизу. Надеюсь, понятно описала ситуацию. Труба находится не в моей квартире. Более того я исправно каждый месяц плачу деньги управляющей компании за содержание жилья. Но человек снизу приходит не реже 3 раз в день, кричит на весь этаж. Уже сломал ручку нашей двери, т.к. дверь мы ему не открываем. Мы две женщины и нам просто страшно. Он требует заплатить, говорит что просто так не отстанет. Обещает прислать к нам Санэпидемстанцию и Полицию. Мы никого не боимся, но все же какие у нас есть права в такой ситуации? И кто должен ремонтировать трубу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

В силу ст.39 Жилищного кодекса РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.»

Расходы по содержанию дома отдельной строкой указаны в Вашей квитанции. У Вас как и у Вашего соседа должен быть заключен договор обслуживания с управляющей компанией. А в целом ( в зависимости от того, какая форма управления выбрана Вашим домом) у Вас должен быть заключен договор управления многоквартирных домом. В данном договоре и указана обязанность управляющей компанией производить осмотры и текущие ремонты сантехнического оборудования. Таким образом ремонтировать должна управляющая компания.

Что касается сломанной ручки — напишите заявление в полицию для фиксирования данного ущерба, затем обращайтесь с иском в суд о взыскании ущерба.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если трубы на балансе управляющей компании, то ремонт сантехник должен проводить бесплатно, так как на это вы платите деньги, а это скорее всего так. Что касается соседа и сломанной ручки, то советую написать заявление в полицию, а так же потребовать возьместить ущерб поломанной ручки. Если Вам канализация не предоставляет никакого вреда, то больше ничего можете не придпренимать.