Новосибирская область

раздел имущества в браке - вопрос №849122

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Первый взнос делаем с моих денег от продажи собственного имущества, приобретенного до брака, остальную сумму будем выплачивать вместе. Хотели оформить в долевую собственность, но так как ипотека, то банк разрешает только совместную собственность и просит написать бумагу, что первый взнос мы делаем вместе. Можно ли как -то потом при разделе имущества доказать, что большаячасть моя?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Киселева Людмила Ивановна Вам дала правильный ответ, но хотелось ее немного дополнить.

Согласно ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, так как Ваша квартира была приобретена до брака, то деньги полученные от ее продажи являются только Вашими и разделу в случае развода не подлежат. Следовательно, в настоящее время Вам необходимо сохранить все квитанции (платежные поручения и т.д.) посредством которых Вы переводили деньги полученные от продажи своей до брачной квартиры в счет первоначального взноса для приобретения новой квартиры. Так как приобретаемая квартира будет оформляться в совместную собственность, без определения долей, то в дальнейшем Вы сможете доказать в суде при разделе имущества, что Вам принадлежит большая доля в данной квартире.

В данном случае имеет большое значение именно факт того, что деньги поступившие на Ваш счет от продажи Вашей до брачной квартиры, имено они в дальнейшем были перечислены в счет оплаты приобретения новой квартиры. Это доказывается путем предоставления сведений о банковских операциях.

Также, в настоящее время, пока еще имеются хорошие семейные отношения, имеет смысл, после того как получите свидетельство о собственности на квартиру, заключить письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которого Вы укажите, что Вам, например принадлежит 2/3 доли, а супругу 1/3 доли в праве собственности. Такое соглашение составляется в простой письменной форме. Удостоверять у нотариуса не нужно.

С Уважением, Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

При приобретении квартиры и дальнейшем разводе она будет делиться пополам, как совместно нажитое во время брака имущество. Источники финансирования покупки значения не имеют. Это как типа у Вас была до брака квартира, но муж, в период брака, уговорил Вас улучшить жилищные условия, продать старую квартиру и купить новую — побольше. Так вот, старая — была 100 % Ваша при разводе, а новая будет делиться 50 на 50, хотя большую часть денег внесли Вы со  старой квартиры. Но т.к. она приобретена в период брака, то 50/50.

Добрый день! Вы можете заключить брачный контракт (в любое время) в котором пропишите порядок раздела имущества в случае развода. В контракте можете прописать процентное соотношение долей в будущей квартире.

Добрый день!

В суде при разделе имущества можно будет доказать, что квартира была приобретена частично на денежные средства, вырученные от квартиры, имевшейся до брака.

ПРи этом, вы должны будете предоставить все необходимые документы, из которых будет видно, что:

1) у вас до брака имелась в собственности квартира.

2) данную квартиру вы продали во время брака за N стоимость.

3) справки из банка, что у вас на счету находились стредства от продажи данной квартиры, и что данные денежные средства были сняты с банковского счета непосредственно перед покупкой данной квартиры.

4) кроме документов, необходимо будет вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят, что именно эти денежные средства были использованы в качестве первоначального взноса.

Либо как вариант заключить брачный договор