не хотят платить декретные - вопрос №84914

Здравствуйте, моя девушка ушла в декретный отпуск 3-го мая 2011.В течении десяти дней так и не выплатили ни заработную плату, ни декретных, на все говорят-денег нет и не будет, а директор написал заявление об уходе, а предприятие ликвидируется 28 июня.Скажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Обратитесь в прокуратуру и труд. инспекцию с жалобой на бездействие администрации предприятия.

С уважением ,

Точную дату ликвидации не может определить никакой директор, т.к. организация считается ликвидированной с момента исключения ее из реестра юридических лиц. Процесс этот занимает как минимум 3 месяца. Необходимо обратиться письменно к работодателю, если уже назначен ликвидатор — на его имя с требованием оплатить пособие по временной нетрудоспособности — больничный лист. Его выплачивают не из средств работодателя, а из средств фонда социального страхования, так что ответ «денег нет» — ложь. В своем требовании укажите на намерение обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц организации к уголовной ответственности. Обратите внимание, что помимо заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, Вашей супруге при ликвидации организации обязаны выплатить выходное пособие — ст.178 Трудового Кодекса.