У меня есть подруга,в данный... - вопрос №849424

У меня есть подруга, в данный момент она лежит в больнице с ребеночком.У нее тяжелая ситуация с разводом.Они три года в браке.Пока встречались все было хорошо, он сам готовил, убирался и от нее не требовал этого, дальше она забеременела и они поженились, начиналось все хорошо, но потом он начал говорить, что ему не нравиться, что она не на каблуках, какбудто не понимал, что у нее живот, она ему готовила, он говорил, что это он не хочет, это не вкусно, это он не будет, вообщем, когда родился ребеночек, замечательная девчушка, он по началу и помогал и впринципе все их устраивало, но вскоре моей подруге надоели оскорбления и она жаловалась, что он может ее ударить и при ребенке, один раз и за волосы об руль ударил прям когда они была за рулем на дороге, вообщем все время она его жалела, я ей говорила, что будет хуже, но вообщем жалела-жалела и вот решилась все-таки, и теперь он стал ее зазывать встретиться наедине, потом вернуться, потом угрозы, сейчас решил в суд подавать, постоянно звонит и ее родителям, вообщем и я тут каким-то боком встала, типо это я говорю, чтоб она разводилась, хотя я всегда просто поддерживала и один раз не сдержалась и высказала ему свое недовольство, так как он начал ее оскорблять прям при друзьях.Вообщем история длинная, подскажите пожалуйста, можно ли его опасаться ей и как постараться ей с ним найти общий язык, так как все-таки маленькая дочь

Ответы

Татьяна, при всем моем уважении, причем тут Вы? Какую собственную проблему Вы решаете (играя роль «спасателя»)? Это единственный вопрос, который должен Вас тревожить на данный момент. Они — взрослые люди, они — сделали свой выбор сами. Сами несут ответственность за свои ошибки. Это их проблема и они сами должны ее озвучить.

А пока Вы ввязались в очень деструктивную игру, обзываемую в психологии «треугольник Карпмана». Вы — спасатель, она — (типа) жертва, он (вроде) тиран. Но Вы просто не осознаете, что всю эту «кутерьму» мутит именно «жертва», это такой способ привлечения внимания к собственной персоне, не более того (ибо другими просто не владеет). А спасатели и жертвы — пешки в этой игре. Причем роли меняются по кругу. Вот Вы спасатель, потом становитесь жертвой (агрессии ее мужа), потом становитесь агрессором по отношению к ее мужу...

Теперь задумайтесь, для чего Вам это? Может стоит сосредоточиться на своей личной жизни?