Здравствуйте У меня есть подруга... - вопрос №849455

Здравствуйте. У меня есть подруга со студенчества, мы с ней всегда вместе, учились в группе, после пар гуляли вместе, работаем вместе. Сейчас сложилась такая ситуация, меня повысили на работе, я стала теперь ее начальником. Меня перевели в другой отдел, она перешла ко мне работать, жалуясь на то, что наш общий начальник ей надоел, ей тяжело, она хочет заняться с воимделом, но в моем отделе у нее з/п стала меньше на 2-3 тысячи. Однажды она сказала, что ушла, только чтобы поддержать меня, но я так не думаю, она ведь еще ушла из-за морального давления, ей было тяжело. Она часто ходит на больничные, отпрашивается у меня, если проспала. Всю свою жизнь сколько ее знаю, она бралась за разные дела, но до конца не доводила, гитара-бросила, ни одной песни не может сыграть, ушу-бросила, курсы психолога-бросила, институт конфуция-бросила… и т.п. и т.д. Однажды она хотела уйти с работы, так как решила заняться вплотную Эйвоном, я ее отговорила, сейчас она хочет снова уволиться. Она начала заниматься аквагримом, хочет заниматься аниматорством, вот на Новый год у нее 8 заказов. И теперь она хочет уйти… Я ее просила доработать этот год хотя бы… но она отказывается. думает открыть свое агенство. Сегодня же пришла и плакала, что наняв девушку аниматором, та все испортила. Я ей объясняю, что сейчас возраст рожать, ты пойдешь в декрет, надо будет с ребенком сидеть, а она говорит, что рожать не собирается еще не скоро, хотя буквально неделю назад говрила, что нужно рожать… не понимаю ее. Что делать? Разорвать с ней дружбу? или я не права? постоянно ее уговаривать на все приходится, ни одно дело до конца довести не может

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

"постоянно ее уговаривать на все приходится, ни одно дело до конца довести не может"  - для чего Вы это делаете? Что получаете взамен (не торопитесь говорить «ничего»)? У меня сложилось впечатление, что «проявляя заботу» (о подруге) Вы реализуете материнский инстинкт. Но она Вам не дочь, Вы ей не мама. Вы подруги, следовательно и отношения стоит выстраивать по принципу «взрослый — взрослый» (сейчас они «родитель»  - «ребенок»)...

Антонина, доброго времени суток!

Дружбу рвать конечно не стоит, но стоит прекратить брать ответственность за поступки и решения вашей подруги, которые вам приносят только чувство вины и использованности… она ведь сама взрослая девочка и уже, думаю, пора ей самой, не только принимать решения, но и брать и нести за них ответственность не перекладвая эту *почётную* обязанность на вас, которую вы и так*тащили* вместо неё со студенчества.

Желаю вам искренних людей рядом!