Центральное агентство недвижимости - вопрос №84956

При продаже квартиры, во время сделки (подписания основного договора купли-продажи) покупатель отдает мне всю сумму за квартиру, а центральное агентство берет эти деньги себе на хранение и отдает мне их только после получения покупателем свидетельства на квартиру. Мне дает договор хранения денег. Законно ли это и как это оспорить?

Ответы

Порядок передачи денег должен быть прописан в основном договоре купли — продажи. Если в нем предусмотрен именно такой вариант — передача стоимости квартиры на хранение третьему лицу до получения покупателем свидетельства — и Вы подписали договор с таким условием, то оспорить будет сложно. Однако, если это центральное агентство — не кредитное учреждение, имеющее лицензию на «хранение» денег — сомнение вызывает законность данного договора «хранения денег». Если в договоре таких условий нет, то Вы никакому центральному агентству ничего не должны передавать, это нарушение условий договора и оспаривать можно действия покупателя, т.к. он существенно нарушил договор.

Все в ваших руках...

Если не хотите, чтобы деньги были переданы не Вам, а кому-то еще, не подписывайте договор до тех пор пока денги не передадут именно Вам...