Центральное агентство недвижимости - вопрос №84956

При продаже квартиры, во время сделки (подписания основного договора купли-продажи) покупатель отдает мне всю сумму за квартиру, а центральное агентство берет эти деньги себе на хранение и отдает мне их только после получения покупателем свидетельства на квартиру. Мне дает договор хранения денег. Законно ли это и как это оспорить? 

Ответы

Порядок передачи денег должен быть прописан в основном договоре купли — продажи. Если в нем предусмотрен именно такой вариант — передача стоимости квартиры на хранение третьему лицу до получения покупателем свидетельства — и Вы подписали договор с таким условием, то оспорить будет сложно. Однако, если это центральное агентство — не кредитное учреждение, имеющее лицензию на «хранение» денег — сомнение вызывает законность данного договора «хранения денег». Если в договоре таких условий нет, то Вы никакому центральному агентству ничего не должны передавать, это нарушение условий договора и оспаривать можно действия покупателя, т.к. он существенно нарушил договор.

31.05.11

Все в ваших руках...

Если не хотите, чтобы деньги были переданы не Вам, а кому-то еще, не подписывайте договор до тех пор пока денги не передадут именно Вам...

01.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store