Медицинское лицензирование - вопрос №84959

Необходима ли медицинская лицензия для оказания таки бытовых услуг как: Услуги  по   проведению  татуажа,  пилинга,  пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу  тела,  криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту?( в связи с  изменениями в Общесоюзном классификаторе платных услуг населению (N 12/2010,   утв.  Приказом   Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст)

Ответы

Уважаемая Светлана. Чтобы определить — необходима ли лицензия, нужно понять и определить, какие именно услуги Вы будете оказывать клиентам. Их две категории ЭСТЕТИЧЕСКИЕ и МЕДИЦИНСКИЕ.

Например, согласно гос. санитарно-эпедемиологическим правилам и нормативам, лицензия не требуется, если оказываются услуги гигиенического, декоративного и эстетического характера. К ним относятся: стрижки, укладки волос, и другие процедуры с волосами, макияж, маски, гигиеническая чистка лица (пилинг), другие косметические и эстетические процедуры, в т.ч. бодиарт, массаж лица, шеи, маникюр, педикюр. Короче, чтобы оказывать эстетические услуги-лицензия не нужна.

А вот в перечне видов мед. деятельности, подлежащих лицензированию имеется такое понятие, как медицинский массаж. Дело в том, что видов массажей сотни. Медицинский массаж способствует оздоровлению и восстановлению организма, при неумелом его проведении может нанести вред… А вот расслабляющий массаж в лицензии не нуждается и является чистой эстетикой.

Далее. Критерием медицинские/немедецинские услуги является нарушение кожного покрова.Пирсинги, татуировки, прокол частей тела (бровей, ушей и т.д.), химичекие пилинги, перманентный макияж — все, что кажется на первый взгляд эстетикой, на самом деле является медицинским вмешательством в организм человека. И, соответственно, подлежит лицензии.

Вот такие вот требования законодательства на данный момент.

С уважением к Вам, Т.С.