Нервная дрожь при взгляде в глаза!.. - вопрос №849753

Здравствуйте! Мне 23 года. С детства я была веселым и общительным ребенком, затем уверенным в себе подросткам, проблем с выстраиванием коммуникации никогда не испытывала, в общении всегда смотрю людям в глаза и до недавнего момента дискомфорта никогда не чувствовала. Однако недавно проходя собеседования я поняла, что не могу посмотреть в глаза своему потенциальному работодателю, это повергло меня в шок, когданашивзгляды пересекались я чувствовала нервную дрожь, которая не поддавалась контролю. Сославшись на волнение я бы забыла о подобном инциденте, но это повторилось. Я сидела на конференции когда вдруг поняла, что не могу смотреть в глаза модератора. Страхом назвать это сложно, скорее чувство тревоги. Скажите с чем может быть связано подобное чувство?

Лучший ответ по мнению автора

Галина, возможно, в первый раз у вас это произошло случайно. Произошло стечение обстоятельсв. Например, собеседование это было очень важным для вас, работодатель, бессознательно напомнил вам какого-то человека из вашего прошлого, которого вы опасались или считали очень строгим и т.д. Возможно, также, что в тот день произошли события (хотя вы может быть даже и не заметили), которые настроили вас на определенный лад.

Поскольку эта реакция повергла вас в шок, вы бессознательно стали бояться ее повторения. Это повысило уровень вашей тревоги (хотя явно вы ее могли и не заметить), а тревога привела к тому, чего вы опасались — круг замкнулся.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Галина, может быть вам переформулировать вопрос, например, на «Как избавиться от этого внезапно появившего чувства тревоги»?

Ваше состояние тревоги проявилось у вас в состоянии серьезного волнения (собеседование), которую подсознание восприняло ситуацию как критическую (опасную) для вас.  Кстати, спровоцировать ваше состояние мог взгляд кадровика/чки, в котором ваше подсознание «неверно прочитало» угрозу или некую агрессию.

Помните, решить проблему вашего друга максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред его психическому здоровью.  Мудрости вам.

Анна Медведева