как жить дальше? измена мужа... - вопрос №849933

как жить дальше? измена мужа… уход из семьи, а на руках 5 месячный ребенок...

Ответы

Надежда, здравствуйте!

Не торопитесь, возможно, вам и не нужно уходить. Неверность вызывает сильную эмоциональную боль — гнев, недоверие, страх, чувство вины, стыд. Но роман на стороне совсем не означает конец вашего брака.

Сейчас вы чувствуете себя так, как будто мир рухнул. Но уход не является неизбежным разрешением на измену. Некоторые пары выходят из кризиса неверности с более сильными и честными отношениями, чем раньше. Вспомните, хотя бы «Любовь и голуби».

Беременность и появление ребенка может выбить мужчину из колеи, но со временем все может встать на свои места.

Попробуйте понять, как брак может быть восстановлен.

Во-первых, сейчас, в трудное для вас время для собственного благополучия, ищите поддержку со стороны семьи, друзей или консультанта — людей, которым вы доверяете и с которыми чувствуете себя комфортно.

Во-вторых, дайте время ситуации улечься. Избегайте первое время углубляться в интимные подробности романа. Отложите такие дискуссии, пока вы не сможете говорить, не будучи чрезмерно обвиняющими или разрушающими.

Попробуйте разобраться и разрешить ситуацию. Что означает измена для вас? Поговорите с мужем. Выясните, что в ваших отношениях пошло не так, изучите основные проблемы в браке.

Неверность может произойти и в браке со счастливыми отношениями, точно также как и в семьях с проблемами.

Постарайтесь не делать поспешных дейстий.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Надежда!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства и переживания.

То, что произошло — это испытание вашего брака на прочность, на крепость семейных отношений, на истинность чувств.

За один день такое не происходит. Видимо, Вы не услышали «звоночка», его охлаждения.

Вы ничего не написали о вашей семейной жизни.

Отчего измена стала возможна и что привело к ней?

Задайтесь вопросами. Почему муж изменил? Чего ему не хватало в отношениях с Вами? Чего Вы ему недодавали и он добирал это на стороне?

А как сам муж относится к происшедшему? Что говорит о том, какой видит перспективу ваших отношений? Раскаивается?

Хотите ли Вы простить измену и строить отношения дальше?

В любом случае, прощать или не прощать- решать только Вам.

Если муж раскаивается и хочет сохранить семью, стоит побороться за отношения. Непрощение супружеской измены – разрушительно. Человек, который не простил измену, не может быть спокоен. Он возвращается к каким-то эпизодам жизни, связанным с обидчиком, то есть он с этим человеком практически не расстается… Прощение – это великая исцеляющая сила. В первую очередь для себя самого. Но и другому человеку она может помочь исцелиться.

Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Мы храним обиду в памяти. В обиде мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в своих негативных мыслях.Все мы несовершенны. Кому Вы вредите, нося этот негатив в своём сердце? Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Обида вредит тому, кто носит её в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее.

Но если измена — стиль жизни у мужа, стоит задуматься.

Вам необходимо обо всех условиях вашей дальнейшей жизни с мужем договориться с ним.

Вам надо сосредоточиться не на раздирающих Вас чувствах, а на отношениях с Вашим мужчиной. Ему с Вами (в семье) должно быть хорошо и уютно. Будьте для него лучшим другом, возродите романтику и страсть а ваших отношениях.
Самым и длинным, и сложным станет период, во время которого вам необходимо будет восстановить доверие и добрые отношения. Этот период очень тяжел, и здесь главное не потерять себя, а вместе с отношениями развивать свою личность духовно и физически.

Взаимная любовь, выполнение обоюдных условий и четкое табу на любую возможность повторить измену вот инструменты, которые помогут сохранить и укрепить семью.

Желаю терпения, мудрости и правильного выбора!

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам и любви!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый вечер. Надюша, сделайте, как минимум, следующее:

*проработайте психотравму, которую вы получили в результате измены и расставания.

*поднимите смооценку и проработайте страхи — станете уверенее, смелее и сильнее

*простройте четкие критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений это позволит отфильтровать «не ваших».

*смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, с учетом выявленных ошибок и промахов — то позволит строить отношения на более качественном уровне.

*определение географии и мест знакомства с серьезными мужчинами (в инете, в клубах они не водятся)

*вспомните про чувство юмора и иронии — то позволит не драмматизировать ситуацию.

*найдите себе новые хобби и увлечения и так далее.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.