Нижегородская область

Урегулирование вопросов через КАСКО при невиновности в ДТП - вопрос №850045

22 октября попал в ДТП, признан невиновным. В страховой виновника сказали, мол, обращайтесь по КАСКО в свою, всё равно мы Вас к ним перенаправим (как я понял, якобы так им проще). Обратился, подал заявление с реквизитами, вскоре звонят и напоминают про условия страхования по КАСКО (изначально 50% от стоимости и 50% доплачиваются при наступления страхового случая, хотя я этого непонимаю, ведь в данном случае у меня повреждения должны проходить по ОСАГО виновника, а страховая КАСКО являются здесь лишь посредниками, разве нет?), говорят, что нужно доплатить, тогда будут производить выплату, причём не будут учитываться повреждения, которые у меня были на момент заключения договора по КАСКО. Я сделал ремонт у официального дилера с заменой двери, вроде бы и бумаги остались с гарантией на работу, но не успел обновить данные в своей страховой: взял направление и за день до планируемого осмотра как раз попал в аварию. Повреждения, кстати, не пересекаются, хоть и находятся на одной двери, но по фотографиям, сделанным при страховании и уже с независимой экспертизой после аварии видно, что на двери повреждения другого рода, их на прошлом месте нет. Кто прав, кто виноват и что делать?! Забирать заявление из моей страховой и нести в страховую виновника? Получается, что прошло уже более месяца, примут ли заявление?

Ответы

СК виновника пренаправлять свои обязательства, по страховой выплате по страхованию гражданской ответственности ОСАГО, вашей КАСКО права не имели. Вас просто обманули. Сэкономили. Собирайте документы, а если уже собранны обращайтесь в СК виновного. Откажут — взыскивайте в судебном порядке.