У земляники красная окраска ягод... - вопрос №850350

У земляники красная окраска ягод не полностью доминирует над белой, а нормальная чашечка – над листовидной. У дигетерозиготы ягоды розовые с промежуточной чашечкой. Определите фенотипы родителей и проанализируйте скрещиваие, если в F2 получено 9 фенотипических классов в соотношении 4:2:2:2:2:1:1:1:1.

Ответы

Здравствуйте, Катя!

При неполном доминировании (хоть при моногибридном скрещивании, хоть при дигибридном) соотношение во втором поколении  от скрещивания гетерозигот по фенотипу и генотипу совпадают. При моногибридном — это 1:2:1 (три генотипических или фенотипических класса), а при дигибридном — это 1:2:1:2:4:2:1:2:1 (что тоже самое: 4:2:2:2:2:1:1:1:1), то есть это и будет 9 фенотипических класса.

Итак, чтобы получилось такое расщепление в F2, генотипы родительских форм должны были быть  дигетерозиготными AaBb  и AaBb. А фенотипически они будут иметь промежуточные признаки: розовые ягоды  с промежуточной формой чашечки.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ эксперту!