У меня есть лучший друг... - вопрос №850537

У меня есть лучший друг и я уже Отчаялась помочь ему самостоятельно. Дело в том, что он хочет жить отдельно от родителей (парню уже 25!). Но они воспринимают это как предательство. Сначала только высмеивали его, что он не сможет обеспечивать себя, хотя он нормально зарабатывает. Затем, увидев что он серьезно настроен они заявили ему что помогали купить ему машину и вообще по мелочи давали денег. В общем вышла внушительная сумма и пока он не вернет этот «долг» ни о каком расселении не может быть и речи. Друг собрался продавать машину, чтоб рассчитаться с родителями и начать наконецто жить самостоятельно. Но его сдал родителям один из родственников и они выкрали у друга ПТС на машину и теперь не возвращают. Что делать? Как объяснить родителям, что такими методами действовать просто дико? Плюс ко всему каждый раз когда друг заговаривает о самостоятельной жизни его бабушка резко собирается «умирать» и обвиняет его в этом. Добавлю так же, что для его семьи такое поведение норма и там еще много всяких нюансов, парень живет в условиях постоянного стресса и абсолютно не заслуженного капания на мозг. Поэтому и хочет дружить с семьей на расстоянии. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Катя, вы — настоящий друг. В идеале, вам стоит показать парню наш сайт, он бы выбрал специалиста и записался на консультацию, а мы помогли ему справиться с ситуацией, например:

*«перезали» эмоциональную пуповину, которая связывает его с родителями,

*научили психологически грамотно, аргументировано отстаивать свое мнение,

*показали поступки самостоятельных и решительных личностей.

*научили противостоять шантажу родителей (поверьте, ничего нового они не придумали)))

Вашему другу пора жить самостоятельно и свободно от родительского гнета. А деньги родителям он обязатеьно вернет, причем без продажи машины- как? тоже научим))

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. А на самом ли деле он хочет решить проблему? Ведь даже за советом «как быть» обращается не он, а вы.

Екатерина в данной ситуации у всех есть свои проблемы. У родителей — отпустить сына. У МЧ — набраться сил и уйти. И свои проблемы люди должны решать сами, а если они их не хотят решать — то для них это еще не проблема.

Занимая в данной ситуации чью то сторону, вы автоматом становитесь врагом для другой стороны. Ваши советы и рекомендации будут встречены в штыки. Если взрослые люди не понимают этого, то как вы им объясните что они не правы? У них нет в этом проблемы, у них проблема в том что по их мнению сын не благодарный и ее они и решают.

Добрый день, Екатерина! Я приплюсуюсь к ответу Татьяны. Но скажу Вам следующее: люди часто верят, что своими действиями могут вызвать у кого-то определенные чувства: обидеть, разозлить, обрадовать или огорчить. Камень, который лежит на дороге — просто камень. Один пройдет мимо и не заметит, а другой со злобой скажет:«Разлегся тут, не пройти!», а третий порадуется: «Какой прелесный камень!».

Чувства по отношению к другим людям возникают у нас в связи с нашими ожиданиями, настроениями, намерениями, желаниями. Если человек оправдывает наши ожидания — мы радуемся, если нет — грустим, обижаемся, злимся, приходим в ярость. Вопрос в том — хотим ли мы сами или мы считаем своим долгом оправдывать чьи либо ожидания? Если хотим — не вопрос, мы соответствуем ожидаемому. А если должны, но не хотим — тут сложнее. Потому что у нас есть свои ожидания от других. И здесь возникает конфлик ожиданий: своих и других.  И здесь важно понимать приоритеты. И о них знает только Ваш друг.

Если Ваш друг пытался продать машину, чтобы отдать долг, а машину ему купили родители — он мог ее просто отдать им и уйти восвояси. Но он этого не делает. И он не пишет сюда, как ему быть. Но пишите Вы сюда. Подумайте, в чем Ваш интерес помогать ему отстоять его позицию уйти и жить самостоятельно?

С уважением, Светлана