Омская область

Здравствуйте! Помогите в решении такого... - вопрос №850894

Здравствуйте! Помогите в решении такого вопроса. Сотрудник принят на 0,5 ставки методиста. За время его работы количество ставок в штате менялось. Обязаны ли мы ему предоставить полную ставку, если есть свободные вакантные? Или имеем право оставить вакантными эти ставки, даже если работник согласен работать на полную ставку? Можем ли мы принять нового сотрудника? Работающий сейчас на 0,5 ставки нас неустраивает. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Взаимоотношения работодателя и работника строятся на условиях оговоренных в трудовом договоре. Следовательно работодатель не обязан работнику ни чего, сверх того, что оговорено в трудовом договоре. Принимать или не примать на работу другого работника на вакантную должность решает сам работодатель. Но и уволить работника без оснований указанных в ст.81 ТК РФ, работодатель не вправе, по причине того, что он его не устараивает.