Архангельская область

как подтвердить и оформить стаж - вопрос №850932

я отработалав транспортном предприятии без оформления почти 11 лет.так как с 2оо2 года была на 3 группе и меня не брали на работу с оформлением.говорили позже оформимв 2008 стала 2 группа 2 ст вообще категорично ответили отказомв оформлении в 211 году в кадрах сказали.что оформим.а в 2012 году зрение упало и я работала по возможнрсти получилатрудовую в октябре и узнала.чтонет записей  у меня есть 2 грамоты и свидетели.что я работала… как мне теперь быть

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Многие работодатели так и поступают со своими работниками, но отчаиваться не надо, закон все равно на Вашей стороне. Чтобы защитить свои права, которые нарушил работодатель, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Эта организация существует в каждом городе, и ее основная обязанность — контролировать соблюдение законов о труде. Сначала нужно «установить личность» инспектора, на «подшефном» участке которого находится ваша организация. Для этого просто узнайте адрес и телефон вашей районной или городской трудовой инспекции и позвоните либо подъедьте туда. Сформулируйте свои претензии к руководству. Потом сядьте и изложите это письменно. Составленный вами документ будет называться жалобой. Как её составить, могу помочь в чате. Если у вас есть сомнения, позвоните своему инспектору и проконсультируйтесь.Приложите к своей жалобе любые документы: которые могут подтвердить, что Вы работали и работодатель нарушил ваши права: например грамоты (копии). Отправить эту бумагу вы можете по почте заказным письмом или привезите в инспекцию лично. В таком случае инспектор, принявший у вас этот документ, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у вас на руках.Рассматривать вашу жалобу будут в течение месяца. Для того чтобы установить обоснованность ваших претензий, в организации, где вы работали, сотрудники трудовой инспекции проведут проверку. Во время неё инспектор может требовать показать ему любые документы. Обычно это устав, приказы, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.По результатам проверки инспектор составляет акт. Руководству фирмы вручат предписание об устранении выявленных нарушений. О том, что сделано для устранения этих нарушений, ваш начальник должен будет сообщить в трудовую инспекцию в письменном виде в тот срок, который инспектор укажет. Если Вы фактически работали, то договор считается заключённым. Как только начальник узнает о предстоящей проверке (ему позвонит инспектор), сразу же оформит все документы и внесет все записи в трудовую, поверьте лишние проблемы ему не нужны. Удачи Вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        И, наверняка, у вас есть пропуск на ваше предприятие- это прямое доказательство установленных  трудовых отношений, но не оформленных надлежащим образом работодателем, что является  нарушением трудового законодательства РФ.

        Поэтому подавайте  в суд( одновременно заявление в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя), прикладывайте все. что есть у вас- копии расписок, заявлений,  фирменных бланков предприятия, показания свидетелей( укажите  их точные адреса и заручитесь их поддержкой придти в суд по повестке)- суд все примет к рассмотрению. Моральный вред тоже вправе взыскать- только в судебном порядке, Трудовая инспекция его не восстанавливает.