Архангельская область

как подтвердить и оформить стаж - вопрос №850932

я отработалав транспортном предприятии без оформления почти 11 лет.так как с 2оо2 года была на 3 группе и меня не брали на работу с оформлением.говорили позже оформимв 2008 стала 2 группа 2 ст вообще категорично ответили отказомв оформлении в 211 году в кадрах сказали.что оформим.а в 2012 году зрение упало и я работала по возможнрсти получилатрудовую в октябре и узнала.чтонет записей  у меня есть 2 грамоты и свидетели.что я работала… как мне теперь быть 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Многие работодатели так и поступают со своими работниками, но отчаиваться не надо, закон все равно на Вашей стороне. Чтобы защитить свои права, которые нарушил работодатель, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Эта организация существует в каждом городе, и ее основная обязанность — контролировать соблюдение законов о труде. Сначала нужно «установить личность» инспектора, на «подшефном» участке которого находится ваша организация. Для этого просто узнайте адрес и телефон вашей районной или городской трудовой инспекции и позвоните либо подъедьте туда. Сформулируйте свои претензии к руководству. Потом сядьте и изложите это письменно. Составленный вами документ будет называться жалобой. Как её составить, могу помочь в чате. Если у вас есть сомнения, позвоните своему инспектору и проконсультируйтесь.Приложите к своей жалобе любые документы: которые могут подтвердить, что Вы работали и работодатель нарушил ваши права: например грамоты (копии). Отправить эту бумагу вы можете по почте заказным письмом или привезите в инспекцию лично. В таком случае инспектор, принявший у вас этот документ, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у вас на руках.Рассматривать вашу жалобу будут в течение месяца. Для того чтобы установить обоснованность ваших претензий, в организации, где вы работали, сотрудники трудовой инспекции проведут проверку. Во время неё инспектор может требовать показать ему любые документы. Обычно это устав, приказы, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.По результатам проверки инспектор составляет акт. Руководству фирмы вручат предписание об устранении выявленных нарушений. О том, что сделано для устранения этих нарушений, ваш начальник должен будет сообщить в трудовую инспекцию в письменном виде в тот срок, который инспектор укажет. Если Вы фактически работали, то договор считается заключённым. Как только начальник узнает о предстоящей проверке (ему позвонит инспектор), сразу же оформит все документы и внесет все записи в трудовую, поверьте лишние проблемы ему не нужны. Удачи Вам и счастья!
28.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        И, наверняка, у вас есть пропуск на ваше предприятие- это прямое доказательство установленных  трудовых отношений, но не оформленных надлежащим образом работодателем, что является  нарушением трудового законодательства РФ.

        Поэтому подавайте  в суд( одновременно заявление в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя), прикладывайте все. что есть у вас- копии расписок, заявлений,  фирменных бланков предприятия, показания свидетелей( укажите  их точные адреса и заручитесь их поддержкой придти в суд по повестке)- суд все примет к рассмотрению. Моральный вред тоже вправе взыскать- только в судебном порядке, Трудовая инспекция его не восстанавливает.

28.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store