раздел имущества между детьми - вопрос №85104

Скажите, если у 100%-ного собственника квартиры есть жена и двое совершеннолетних дочерей, одна из которых инвалид второй группы, завещания нет — в случае его смерти все трое имеют равные доли?
И ещё вопрос — в случае смерти обоих родителей, при отсутствии завещаний — обе сестры имеют равные доли?

Ответы

В данном случае все трое наследуют в равных долях. При этом у дочери инвалида- обязательная доля в наследстве, от которой она отказаться не может. То же самое и в случае смерти обоих родителей.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то жена имеет 1/2 долю в имуществе, как переживший супруг, а 1/2 доля перейдет по наследству принявшим наследство в равных долях, т.е. по 1/3 доле от 1/2. Если квартира приобретена до брака либо получена умершим по безвозмездной сделке, то доля супруга не выделяется, наследуют все также в 1/3 доле. По второму вопросу: при отсутствии завещания наследники, призываемые к наследованию имеют равные доли, инвалидность значения не имеет. (это играет роль если есть завещания и идет речь об обязательной доли в наследстве). Если остались вопросы, пишите в личку, удачи.