300 p
Здравствуйте! Проблема такова… Я работаю медицинским братом в отделении реанимации и ИТ. Моя старшая медсестра сказала что увольняет меня, так как на мое место пришла другая мед сестра, хотя я работаю по договору с бессрочным сроком действия, и занимаю свое место(1 ставку в отделении), мое место не декретное и не вакантное. Правомерно ли она говорит что мне надо уволиться? Нарушенийтрудовой дисциплины не имею и замечаний по работе тоже. За год работы и один месяц. Когда я ей все это объяснил она сказала что ходит слух что я на дежурстве в палате поставил себе элзепам( препарат который успокаивает) — Я ответил ей: у вас есть доказательства (видеозапись, аудио запись, или кто то видел?) она ответила «нет доказательств нет», но так говорят. Я ответил это клевета и если нет доказательств- попросил об этом не говорить больше. Одновременно я ей задал вопрос: почему она себе в табеле ставит ночные смены и не выходит на них — получая за это деньги причем хорошие, в графике который дает она нам у нее ночных смен нет, а который сдает в финансовый отдел — проставляет себе их, и многие видели это, так как мы расписываемся в нем.На что она ответила… Ей нужна справка 2ндфл для ипотеки и т.д… Как вы считаете это серьезное нарушение? И смеет ли она право обвинять меня в том что не может доказать и то что сказали пара мед сестер? Теперь же он мне сказала что я должен работать в тяжелой палате интенсивной терапии с другими мед сестрами всегда, чтобы якобы быть под присмотром как она сказала, хотя мы всегда посменно работаем в разных палатах ( разной сложности, где легче и где сложней).

Дополнение автора от 28.11.13 13:41:57

Элзепам — не является нарктоическим препаратом, он относится к группе противотревожных, противосудорожных, снотворных препаратов и хранится в обычном шкафу для медикаментов. Стоимость упаковки 26 рублей. К тому же все препараты мы списываем на каждого пациента ежедневно и недостающих ампул нет. Плюс говорю же я не делал этого, и тем более этого не мог никто видеть. А ночная смена старшей медсестры стоит порядка 6.5 тысяч рублей (15ти часовая), которых она ставила минум 5 в месяц, не включая их в график рабочий, а включая в финансовый график… и это не прогул… так как в рабочем графике она ничего не прогуливала.

Лучший ответ по мнению автора

1. Ничего не пишите, не подписывайте.

Если желают Вас уволить, Вас обязаны предупредить за 2 месяца под роспись с указанием конкретной причины, дословно указанной в ТК РФ.

Перед претензиями работодатель обязан ст. 193 ТК РФ «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение».

Чего работодателем не исполнено, и любой суд Вас восстановит в должности.

2. Пишите в следственный отдел по Вашему населённому пункту (найдёте на http://www.skhmao.ru/index.php?page=9) следственного управления Следственного комитета России по ХМАО-Югре (ст. 151 УПК РФ) заявление (ст. 141 УПК РФ) о совершении старшей медсестрой уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоуптребление полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Вам за это вообше ничего не будет — только заменят старшую медсестру более добросовестной.

И никто Вас не уволит, увидя Вашу «прошаренность».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Конечно она не вправе Вас заставлять увольняться. А то что она делает, это называется злоупотребление служебным положением в корысных целях, что в свою очередь предусмотренно санкцией ст. 285 УК РФ и влечёт за собой наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

У Вас на неё есть компромат, так что советую Вам поговорить с ней по душам и пригрозить, что в случае если она к вам будет предвзято относиться, Вы пойдёте с жолобой в прокуратуру. Должно помочь. Будут вопросы пишите в чат.

Нет оснований, чтобы работодатель мог уволить вас по собственной инициативе. Если докажут, что вы ппоставили себе элзепам, то это может быть признано хищением или же, если это наркотическое средство, будет основание признать человека прибывшим на рабочее место в состоянии наркотического опьянения. Однако, чтобы подтвердить данные обстоятельства нужно составить акт.

  То что медсестра заявляет о вас может быть признано клеветой в судебном порядке. Можно обратиться с иском к тем кто распространяет такие слухи, однако нужно, чтобы на вашей стороне были свидетели, которые подтвердят:

1) Что вы не принимали указанный препарат.

2) Что такую информацию о вас действительно распространяют.

  Суд может обязать ответчика опровергнуть распространенную информацию и обяжет компенсировать моральный вред.

  Обвинять вас в том что нельзя доказать медсестра не имеет права.

  А вот если она ставит себе в графике ночные смены и на них не приходит это является в соответствии с подпунктом «а», п. 6 Трудового кодекса РФ прогулом. Прогул является грубом проступком и в таком случае работодатель может уволить сотрудника по своей инициативе.

сергей,
здравствуйте. то что делает старшая медсестра это незаконно и является
произволом.

относительно
того что вас принуждают написать заявление по собственному желанию и всячески
притесняют, ей нужно ваше место. в данной ситуации закон на вашей стороне.

по
поводу приписок часов, это (по сравнению с временами рсфср) маленькая
неприятность, но с точки зрения закона — это уголовно наказуемое деяние в
отношение старшей медсестры.

в
настоящее время в отношении нее у вас есть компромат. как им воспользоваться?
(ведь вас фактически принуждают к этому) есть два варианта:

1.
поговорить с этой сестрой и дать понять, что если она не
«успокитсься» об это узнает главврач (ведь приказы о приеме и
увольнение подписывает он а не сестра).

2.
не затягивать дело в долгий ящик и рассказать все главврачу.

считаете
это аморально? возможно. но если будет 1-й вариант, она затаиться и по мере
возможности будет гадить вам. ну и подчистит свои ночные. когда вам придется
увольняться, будут считать, что вы очерняете старшую сестру, т.к. она уволила
вас.

будут
проблемы пишите, удачи

      Это не вас надо увольнять, а старшую сестру. Это не вы, а она совершает преступление (и не одно: подделка документов и хищение средств путём приписок и подделки документов).

     Поговорите с ней об этом и тогда будете решать что делать. Решать будетет вы, а не она.

Здравствуйте, Сергей!

Напишите служебную записку обо все происходящем вышестоящему руководству (заведующему отделением реанимации, главному врачу больницы) с просьбой провести проверку фактов, изложенных в Вашем заявлении.

В случае, если это не возымеет результатов, то в Вашем медицинском учреждении круговая порука, и следует обращаться с заявлением о проведении проверки в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Добрый день.

Что касается именно Вашей проблемы связанной с высказыванием требований об увольнении, то могу посоветовать как минимум стараться записывать а налогичные вопросы на диктофон, который можно либо приобрести отдельно, либо использовать диктофон в своем сотовом телефоне. В настоящее время каких либо оснований для Вашего увольнения не имеется и уволить Вас не могут. Что касается требований о необходимости работать в тяжелой палате интенсивной терапии, то в данном случае сложно Вам что то пояснить, так как необходимо видеть Ваш трудовой договор. Если у Вас на руках трудовой договор, то в нем указаны Ваши непосредственные обязанности. Поэтому если трудовым договором не предусмотрена работа в тяжелой палате, то вправе не выходить на такие смены предварительно предупредив работодателя об этом (приостановить выполнение работы), дабы избежать прогула.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Также чтобы защитить свои права, Вы можете обратится с заявлением к главному врачу с просьбой об устранении нарушений Вашей трудовой деятельности.

Что касается поведения самой старшей медсестры, то Вы также можете обратиться к главному врачу с заявлением, по факту выявленных Вами нарушений старшей медсестры и просить провести служебную проверку.

С Уважением, Сергей.

Здравствуйте!

1) Все медикаменты наход. в подотчете и персонал, использовав препарат сохраняет и предьявляет упаковку, ампулу для учета.

2) Действия мед.сестры неправомерны, увольняться Вам не нужно. В противном случае пригрозите ей ст.129, 285 УК РФ ( если эти слова слышали другие лица)

3) Данные действия мед.сестры можно характеризовать, как злоупотреблением служебным положением, если у вас имеются доказательства, что она не выходила на работу в ночную смену и не был факт обмена сменами с другим сотрудником, то это говорит о ее прогулах… а т.е  за ее многократные нарушения может быть уволена.

С данным вопросом следует обратиться к зав.отделением.

С уважением,

НКТ

Здравствуйте. Оснований для Вашего увольнения нет, а вот по поводу поведения старшей медсестры нужно довести до сведения главврача.