Здравствуйте!Узнала о беременности после того... - вопрос №851408

Здравствуйте! Узнала о беременности после того как пролечилась от острого ларинготрахеита(азитромицин, лоратадин, бронхолитин, синекод, фарингосепт, амброгексал, гомеовокс).Заболевание длилось 2 недели, беременность 5 недель.Опасно ли для плода и чем грозит? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Азитромицин – разрешенный и безопасный антибиотик при беременности. Остальные препараты не разрешены для приема беременным. Но поскольку срок гестации был совсем малым, когда еще нет сообщения кровотока между матерью  и плодом, риск аномалий развития у ребенка практически отсутствует. Если беременность развивается нормально, то последствий быть не должно. Проходите все положенные по срокам скрининги беременности, принимайте фолиевую кислоту.