Республика Мордовия

Могут лишить права - вопрос №851643

Добрый вечер. произошла такая ситуация. брат после работы машину пригнал домой. Работа находится через дорогу от дома. А потом с друзьями немного выпили и когда шёл домой из машины забрал из документы и магнитолу… В это время мимо проезжали Содрудники ГАИ. Составили на брата протокол за езду в нетрезвом состоянии.(в легком опьянении — 0,2 промилле). Скажите, ведь брат не былза рулем, почему составили протокол и что теперь грозит брату: лишение прав или штраф??

Ответы

Здравствуйте! Протокол составили, потому что сотрудникам ДПС нужно выполнять план по такого рода делам. Брату грозит 30 тыс. руб. штрафа с лишением прав управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если это не повторное нарушение, и если он не докажет в суде, что не управлял транспортным средством.