На сколько должна отодвигаться крайняя плоть? - вопрос №851692

Здравствуйте! Мальчику 5 мес, ни уролог ни педиатр не объясняют на сколько нужно отодвигать крайнюю плоть. Говорят главное чтобы дырочка открылась. Я так ежедневно и делала. Но сейчас обнаружила по утрам в памперсе немножко крови. Анализы хорошие. На члене покраснений не было. Сходили к урологу, он сказал, что нужно дырочку сделать больше и руками отодвинул кожу до головки члена. Весьдень шла кровь. Сейчас прошло 2 дня, головка красная. Ребенка купаю в ромашке, пытаюсь отодвигать плоть, но открывается только дырочка, после прикладываю хлоргексидин. Уролог так и не сказал насколько должна открываться плоть. Все ли я делаю правильно. Уже не знаю куда обращаться за советом, подскажите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! У мальчиков в таком возрасте крайняя плоть обычно полностью прикрывает головку и свисает как кожный хоботок с узким отверстием. Когда ребенок подрастет, то головка будет выводиться все свободнее и свободнее. То есть сейчас, в этом возрасте и лет этак до 6-7, а то и до 10,  этот фимоз называется физиологическим, нормальным, и лечения не требуется. Сейчас требуется только гигиена полового члена,  каждый день мальчика надо купать, обмывая половые органы. Никакие насильственные действия по отделению плоти недопустимы, они могут привести к разрывам и трещинам с последующим образованием спаек. Просто обмывать головку водой в пределах свободной сдвигаемости кожи, можно с жидким мылом, после купания  - увлажняющий детский крем. Сейчас можно нанести на место трещинки бепантен, ничего другого не нужно. Самое главное — не трогать и ничего не оттягивать! Если мочится ребенок без проблем, крайняя плоть не отекает, нет набухания кожи челна в момент мочеиспускания, то все в порядке.

Не надо ничего делать!!! Не мучайте ребеночка! Рвете ему член, травмируете психику и писю! Оставьте в покое младенца.