В озере обитает популяция плотвы... - вопрос №851745

В озере обитает популяция плотвы из 400 половозрелых особей.Удельная рождаемость плотвы составляет 50 потомков в год на одну половозрелую самку.Плотва является основным кормом для популяции из 20 щук.Они съедают примерно 60% годового прироста плотвы.Одна щука в среднем съедает около 20 особей плотвы в месяц.Какой половой состав (в %)имеет популяция плотвы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Егор!

Подобные задания удобно рассматривать с конца. Так как 1 щука съедает 20 особей плотвы в месяц, то вся популяция щук, состоящая из 20 особей, съест 400 особей плотвы в месяц. Значит за год будет съедено 400 х 12 = 4800 особей плотвы.

Известно, что это количество плотвы составляет 60% ее годового прироста. Тогда прирост плотвы за год будет 4800 х 100%: 60%= 8000 особей. Поскольку 1 самка производит 50 потомков (на самом деле икры выметывается  во много раз больше, а речь идет об удельной рождаемости или о количестве выживших особей), то 8000 особей плотвы могли появиться на свет от 8000: 50 = 160 особей самок. Вся популяция плотвы в озере 400 особей или 100%, тогда 160 особей самок составляют 40% от всей популяции (соответственно,  самцов тогда будет 60%).

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ.