Утерян паспорт. В паспортном отказывают в восстановлении, т.к. якобы не гражданка РФ. - вопрос №85190

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Моя девушка родилась в Узбекистане, русская. Ей сейчас 28 лет. После распада СССР переехала с родителями в Россию и прописана в Белгородской области в пос.Шебекено с 1993 г. Несколько лет назад был утерян паспорт, но административные органы отказываются его восстанавливать, т.к. она не имеет якобы гражданста РФ. Сейчас она на 7 мес. беременности и вопрос документов как длянее и для нашего будущего ребенка стоит очень остро. Помогите. Что нам делать? Может это понадобится — я гражданин же РФ.
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная. Если на февраль 1992 года девушка не проживала на территории РФ, то и российского гражданства она не приобрела. Если проживала, но зарегистрирована была только в 1993 году, то этот юридический факт надо устанавливать в судебном порядке. Если не проживала и не принимала гражданства Узбекистана, то  на настоящий момент она вообще является лицом без гражданства. Тогда ей следует официально этот статус оформлять, а потом уже получать российское гражданство. Причем, если ее родители  российское гражданство имеют, то она может принять гражданство в упрощенном порядке. То же самое — если Вы вступите в брак. Надо бы поинтересоваться гражданством родителей — если российское, то как и по какому основанию Закона «О гражданстве РФ» они его получили.

Здравствуйте.

Необходимо письменно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче поаспорта или о принятии гражданства в упрощенном порядке, поскольку ваша девушка проживала в РФ до 2002 г., она имеет на это право.

Исходя из ответвета УФМС, обращаться в суд, особенных проблем это не составит, только время...