Деньги - вопрос №85213

У меня есть квитанция об оплате мебели с печатью ИП и подписью человека, который брал деньги но отношения к ИП не имеет! Договоров нет. Хочу мебель вернуть. С кого требовать возврат? С лица ИП или с этого человека, который брал деньги и расписался?

Дополнение автора от 31.05.11 11:18:49

Вот хочу подать в суд. ИП не возвращает деньги и ссылается на этого человека. На кого подавать?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Так бывает, что ИП действует в отношениях с клиентом не лично, а через представителя, которым может быть работник этого ИП, с которым у последнего имеется трудовой договор, или человек, действующий по доверенности. Полагаю, что Вам следует направить письменную претензию в адрес ИП. Поступит ответ — все прояснится. Не поступит или будет отказ в возврате денег — обращайтесь в суд (если действительно есть основания для возврата, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом).

В суд нужно подавать на ИП. Именно он является продавцом по смыслу закона «О защите прав потребителей».

Подавайте в суд на ИП, в качестве подтверждения покупки представьте в суд квитанцию. Подпись в данном случае значения не имеет ведь в квитанции не обязательно должна быть подпись именно предпринимателя, у него обычно есть наемные работники. Факт покупки мебели в торговой точке ИП можно также подтвердить свидетельскими показаниями. В случае если предприниматель по прежнему будет отпираться, заявите ходатайство о вызове в суд того человека который брал деньги за мебель. В зависимости от его показаний будут варьироваться ваши дальнейшие действия в суде. Также есть вариант направить заявление в правоохранительные органы. Будут в дальнейшем  вопросы пишите в личку, постараюсь помочь.

С Уважением, О.Ю.