Недвижимость - вопрос №85221

Здравствуйте! Как отказаться от 1/2 доли в квартире, если она принадлежит на основании решения суда, госрегистрация еще не пройдена и нет свидетельства на собственность? Вторая 1/2 квартиры офрмлена, пройдена госрегистрация и есть свидетельство. Можно ли оформить квартиру полностью уже на нового собственника, если да то есть ли какая нибудь форма отказа от доли в квартире? С Уважением! Жду ответа!

Ответы

Здравствуйте, Илья! Чтобы распорядиться долей в праве собственности и передать право на нее новому собственнику Вам обязательно прийдется зарегистрировать свое право, а уже потом оформлять и регистрировать договор и переход права собственности. Других законных вариантов нет. Вы, конечно можете отказаться от своего права собственности в порядке ст. 236 Гражданского кодекса РФ, объявив об этом. Но юридические последствия будут таковыми, какие предусмотрены для безхозяйного имущества — отойдет государству. Оно Вам надо?

31.05.11

Отказ от доли в квартире не предусмотрен.

Оформив, принадлежащую вам на основании решения суда долю в квратире, вы сможете далее ее либо подарить, либо продать другому собственнику 1/2 доли. Вам необходимо будет составить договора купли — продажи (дарения) доли в квартире, зарегистрировать переход права собственности на квартиру в регистрационной службе и только после этого вся квартира будет принадлежать одному собственнику.

31.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store