штрафы ИП - вопрос №85264

я работаю неофициально у ИП! Буду честен не выходил три дня на работу, прогулял! Может ли меня директор лишить полностью з/п и уволить?

Ответы

Если вы работаете «неофициально», то есть без оформления в соответствии с ТК РФ, то да, может. Вы можете конечно затем обратиться в прокуратуру и труд. инспекцию с жалобой на незаконное увольнение и не выплату зарплаты, но ИП скорее всего озвучит что вы у него никогда не работали и вам нужно будет доказать что вы действительно работали, но работодатель по каким то причинам не оформил вас в соответствии с ТК РФ (свидетельские показания).

С Уважением ,

        Если Вы работали неофициально, я так понимаю, что у Вас не было заключено с работодателем ни трудового договора, ни гражданско-правового (например, договора подряда), то и речи о заработной плате или увольнении быть не может, поскольку у Вас с работодателем официальных отношений не имелось, формально Вас с ним ничего не связывало и не связывает.

        Если Вы все-таки хотите получить хоть какие-то деньги, Вам необходимо будет доказать (документально, показаниями свидетелей, другими доказательствами), что между Вами и предпринимателем существовали устные договоренности о работе, форме и сумме оплаты, что Вы действительно работали у предпринимателя. Доказать будет сложно, предприниматель может заявить, что либо Вы вообще не работали, либо работали бесплатно, либо он Вас вообще не знает. Вероятность выигрыша дела не велика — процентов 10%, и то при наличии весомых доказательств, но в любом случае на нормы Трудового права вы ссылаться не сможете, только на нормы Гражданского права.

           Мой совет, попробуйте просто поговорить с предпринимателем, может он хотя бы частично добровольно Вам оплатит Вашу работу, наконец предупредите его о Вашем праве защищать свои права в суде и в правоохранительных органах. Использование рабского труда в России запрещено!!!