Иркутская область

Здравствуйте, у нас проблема При... - вопрос №852698

Здравствуйте, у нас проблема. При перевозки груза сгорела фура с грузом. Подали притензию и все документы подтверждающие ценность груза в транспортную компанию, через 2недели был от них звонок они сказали что могут стоимость потерянного груза засчитать в счет других наших перевозок(т.е будут перевозить бесплатно на сумму сгоревшего груза). Нас это не устраивает так как деньги на которые приобретался груз быликредитныеи они нам нужны. После этого мы звонили им, они нам сказали поскольку Вы отказались от наших условии то Ваша заявка передана на рассмотрение ген.директору транспортной компании. Ответа от них нет уже 40дней. Просим помочь, какие документы нужны для подачи в суд и как составить иск.

Ответы

договор на предоставление услуг по перевозке грузов заключали?

Судебное дело. Пишите пртензию и в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст.796 Гражданского кодекса РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

То есть  нужно оценивать обстоятельства, при которых грузовик сгорел (по какой причине, имеется ли Ваша вина).

В силу ч.2 ст.796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Иными словами – либо его стоимость уже определена в документах, подписанных сторонами (договор, заявка на перевозку груза, накладная и т.п.), либо нужно производить оценку поврежденного груза у оценщика.

Согласно ст.797 ГК РФ Вы должны были составить акт с участием перевозчика об утрате груза, повреждения (порчи) груза, либо, как минимум его известить, если он уклонятся от подписания акта.

Далее — направить претензию. То есть перед обращением в суд обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Как Вы указываете в вопросе, Вы ее уже направили. Тогда напомню, что Порядок составления актов и оформления претензий определен в Постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (раздел VII).

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. (ст.797 ГК РФ)

После этого можно обращаться в суд в соответствии с правилами подсудности, определенной АПК РФ, либо условиями договора, если установлена договорная подсудность.

И не пропустите срок исковой давности. По данным искам он сокращенный — один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

В силу ст.42 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.