Не ущемляются ли права детей? - вопрос №85344

Я наследница первой очереди, как вдова умершего мужа, заключившего договор купли-продажи с  пожизненным  содержанием продавца дома.На данный момент на меня заведено в суде гражданское дело по иску бывшей владелицы дома, приобретённого по вышеуказанному договору.Она просит суд расторгнуть договор, т.к я якобы не выполняю условий договора.Я не вступила в права наследства, т.к. не успела-повестку получила утром на следующий день, как сосмерти мужа исполнилось полгода и 10 дней.Я предоставила судье массу подтверждающих справок, квитанций, характеристик.Привезла 3 свидетелей, которые подтвердили выполнение мной условий договора.У меня вопрос: можно ли расторгнуть договор, если у меня есть 2 несовершеннолетних детей, нет своего жилья, и нет возможности его приобрести? Куда нам идти, как жить, если примут решение о расторжении договора? Я предоставила справку о своих доходах, выписку из ЕГПР о том, что собственности у меня нет нигде.Дети -родные сыновья моего умершего мужа, прописаны и проживают с момента рождения в этом доме.Должен же кто-то защитить права детей? Как это сделать? Есть ли закон или постановление, чтобы предоставили жильё или оплачивали квартиру.Прожили мы 15 лет с момента заключения договора вместе с бывшей владелицей.Если сравнить тех.паспорт на дом и размеры земельного участка, то станет видно, что то, что сейчас имеется превышает объёмы того дома и участка, что бы по договору передан 15 лет назад.Можно ли требовать возмещения компенсации за увеличение площади дома и участка(мы достраивались и распахивали землю)Разрешения все были-налоги уплатили.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дело в том, что Вы делаете акцент и сейчас, и в Суде вовсе не на то, КАК исполнялся  договор, а какие у Вас сейчас трудности. Вам нужно стараться делать акцент на надлежащее исполнение договора — прочтите его по пунктам внимательнее и подгатавливайте обоснование каждого пункта. Вступайте в наследство- обосновывайте, право на наследование имеют дети… А так- напишите мне в личку- Вы очень сбивчиво  описали свою проблему- я попробую помочь Вам разобраться.

С уважением к Вам, Т.С.